Угрозы коллекторов

Консультация

Доброго времени суток! У меня возникла неоднозначная ситуация. Я задолжала организации определенную сумму денег, пока расплатиться не имею возможности, о чем сообщила им и попросила дать отсрочку. После этого начались звонки около 20 в день. Так же уже несколько дней приходят сообщения в соц. сети с угрозами. Вчера сообщения с угрозами поступили всем моим друзьям, о том, что если не выплачу долг, они сначала убьют меня, а потом заставят расплачиваться всех родных и друзей. Такое сообщение было отправлено всем друзьям на соц. странице. Все скрины есть. Сегодня прочитала что есть статья 137 УК и часть 1 статьи 23 конституции РФ. скажите пожалуйста, что можно сделать с данной ситуацией и данными угрозами? Наказуемы ли они?

Дата: 17.04.2019 14:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Кристина

    Вы увидели только одну сторону дела.

    Вам следует незамедлительно с имеющимися доказательствами обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против данных коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни",  ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" (обязательно укажите, что реально опасаетесь осуществления угроз),  ст. 330 УК РФ "Самоуправство" и по факту подготовки данными коллекторами к совершению вымогательства (ст. 163 УК РФ с применением ст. ст.  29 - 30 УК РФ).

    К заявлению о возбуждении уголовного дела отдельным документом приложите гражданский иск в уголовном деле о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением (учитывая Ваши обстоятельства и оценочную категорию морального вреда, а также тот факт, что моральный вред связан с совершением преступления, полагаю, можете смело просить к взыскании с коллекторов компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей).

    Не забудьте обязательно в заявлении о возбуждении уголовного дела указать о том, что к заявлению приложен гражданский иск в уголовном деле.

    Согласно ст. 97, п. 7 ст. 98 УПК РФ, просите избрать для всего состава персонала данной коллекторской организации (так как неизвестно, кто именно из них угрожает) меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Параллельно обратитесь с жалобой в отношении преступных действий данной коллекторской организации в ФССП России (надзорный орган за деятельностью коллекторских организаций) с требованием исключения данной коллекторской организации из Государственного реестра коллекторских организаций, опубликованного на сайте ФССП России и принудительной ликвидации данной организации.

    Также следует обратиться в прокуратуру с аналогичным заявлением относительно преступных действий данной организации с требованием принудительной ликвидации данной коллекторской организации.

    Все вышеизложенные действия следует предпринимать, наняв адвоката.

    Аналогичные заявления и жалобу, а также гражданский иск в уголовном деле, предварительно наняв адвоката, должны совершить все Ваши друзья. С той разницей, что только по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и по факту подготовки коллекторами вымогательства (ст. 163 УК РФ с применением ст. ст. 29 - 30 УК РФ), и также требовать заключения под стражу всего персонала данной коллекторской организации (так как неизвестно, кто конкретно совершил все эти действия), согласно ст. 97, п. 7 ст. 98 УПК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти