Статья 119 Уголовного Кодекса РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Что за Статья 119 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Не применение ст. 119 УК РФ.

Психическое насилие в виде угрозы убийством либо причинением вреда здоровью может служить способом совершения иного преступления (например: разбой, вымогательство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, угон ТС и т.д.).

В таких случаях содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ, а статью 119 УК РФ не применять.

Специальными нормами действующего законодательства предусмотрена повышенная ответственность за угрозу в отношении определенной категории лиц, когда происходит посягательство не только на личность потерпевшего, но и на другой объект (например: правосудие, порядок управления, установленный порядок прохождения военной службы).
В данных случаях ответственность наступает по ст.ст. 296, 309, 313, 318, 321, 333 УК РФ, а статья 119 УК РФ также не подлежит применению.

2018-04-21 19:41:32
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Субъективная сторона.

С субъективной стороны указанное преступление предполагает прямой умысел.

Виновный сознает, что высказывает реальную угрозу и желает, чтобы данная угроза была воспринята потерпевшим как реальная.

При этом не имеет значения, намеревался ли в действительности виновный осуществить свою угрозу и была ли угроза сопряжена с каким бы-то ни было требованием к потерпевшему.

Прошу обратить внимание на то, что в части 2 статьи 119 Уголовного кодекса РФ предусмотрен единственный квалифицирующий признак, идентичный п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

2018-04-21 19:34:14
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Угроза

Угроза может быть выражена в любой форме:
- устно;
- письменно;
- жестами;
- демонстрацией оружия;
- др.

При этом важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с такого момента преступление считается оконченным, если имелся разрыв во времени между высказыванием угрозы и ее восприятием.

С объективной стороны содержание угрозы по ст. 119 УК РФ составляет высказывание намерения лишить жизни либо причинить тяжкий вред здоровью. Угроза уничтожением имущества или причинением какого бы-то ни было другого вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава преступления.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы учитываются все обстоятельства конкретного дела: обстановка преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления указанной угрозы.

Наиболее серьезным основанием считается высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.

Данное преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы либо выражения угрозы в другой форме. В случае, когда виновный не только высказывает угрозу, но и совершает действия, направленные на ее осуществление, его действия должны быть квалифицированы как приготовление к убийству либо умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, либо как покушение на совершение указанных преступлений.

2018-04-21 19:11:30
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарии к ст. 119 УК РФ

Угрозу убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью нельзя рассматривать как установление ответственности за преступления против жизни и здоровья со стадии обнаружения умысла. В данном случае речь идет о самостоятельном составе преступления, со своими объективными и субъективными признаками.

Опасность указанного преступления в том, что для потерпевшего создаётся тревожная обстановка, страх за свою либо своих близких жизнь и здоровье.

Умышленное создание путём угрозы психотравмирующей ситуации, которая нарушает душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение такую угрозу. Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления.

2018-04-21 19:00:17

Доброй ночи. У меня такой вопрос. Мой бывший молодой человек угрожает мне физической расправой, также угрожает перерезать горло. Я боюсь так как раньше он избивал меня руками и ногами, а также ножом проткнул мне ногу и руку. Я незнаю, что делать. ...

2018-03-16 04:00:02

Ответов: 1

Визитов: 592

Была угроза жизни, написано заявление в полицию, пришли родственники решить вопрос полюбовно(за деньги), чтобы я забрал заявление. Что может мне грозить?

2018-02-25 15:13:54

Ответов: 3

Визитов: 666

Была угроза жизни, написано заявление в полицию, пришли родственники решить вопрос полюбовно(за деньги), чтобы я забрал заявление. Что может мне грозить?

2018-02-25 19:00:01

Ответов: 1

Визитов: 614

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти