Трудовые отношения без оформления, «зарплата в конверте» и как защититься при увольнении

До сих пор очень большой процент работодателей пытаются уйти от оформления со своими сотрудниками официальных трудовых отношений, оправдывая это правовой «кабалой» в виде налогов, отчетов, проверок трудовой инспекции, которые не дадут им развивать бизнес. Однако, что является оправданием для одних, для других оборачивается нарушением их прав. И речь в данном случае идет о тысячах работниках, которые согласились работать «без оформления с зарплатой в конверте», а в итоге терпят произвол своего руководства.
дальше
Как правильно выбрать форму управления многоквартирным домом?

Собственники жилья в многоквартирном доме сталкиваются с неизбежной проблемой – управления общей собственностью. Такой собственностью могут быть, подвалы и чердаки, лестничные пролеты, подъезды, кладовые, а также детские площадки и вообще придомовая территория. И за всем этим надо следить. И тут жильцам на помощь может прийти управляющая компания. Сторонняя организация, которая предлагает им за плату управлять общим имуществом. Услуга более чем полезная, если учесть, что большинство собственников хотят сбросить эту проблему со своих плеч на чье-нибудь оперативное управление, однако оставлять управляющую компанию без контроля тоже нельзя. В этой статье мы поговорим о многочисленных нюансах отношений собственников и управленцев в сфере ЖКХ.
дальше
Налоговые льготы и вычеты

Наше государство существует за счет налоговых поступлений, и все, кто получают какой-либо доход обязан платить их. Но никто из нас не хочет платить лишнего, и все мечтают сохранить семейный бюджет. Тем более если есть законная возможность избежать лишних трат за счет налоговых вычетов. Налоговый вычет – это, предусмотренная законом, возможность не платить налог или даже вернуть его при наличии определенных оснований. Об этих основаниях и их соблюдении мы хотим рассказать вам в данной статье.
дальше
Продали некачественный товар или услугу

В данной статье мы хотим поднять злободневную тему защиты прав потребителей, а иными словами, покупателей товаров и услуг, которые нуждаются в этом. Поскольку товарооборот в нашей повседневной жизни только растет с каждым днем, а опыт в этой сфере приобретают только продавцы и юристы, а отдельные покупатели зачастую остаются обманутыми. Несмотря на то, что суды занимают позицию защиты потребителя, поскольку он находится в менее выгодном правовом и материальном положении, однако без знания нюансов проиграет суд даже потребитель. Это не какие-то глубокие секреты, однако большинство людей понятия не имеют о них. Им нужно рассказывать простым языком, на примерах, и мы попытаемся это сделать в этой статье.
дальше
Способы приобретения жилья

Жилищный вопрос всегда стоял особняком в злободневных темах нашей жизни. Огромное количество людей нуждается в крыше над головой, но не смотря на такую важность, такое же большое количество людей даже не пытаются разобраться в этом вопросе. Вполне возможно, что кто-то из тех, кто будет читать эту статью подходит под категорию, которая может претендовать на получение заветной квартиры. Вы скажете, что какой смысл вставать в очередь, если она исчисляется годами, а квадратных метров вводится меньше, чем есть нуждающихся. Однако, решая такую проблему, необходимо использовать все возможности, при этом очередь в любой момент может начать двигаться быстрее. Да, и стоит знать, что есть категории граждан, которые имеют право получить квартиру вне очереди, а это уже намного быстрее. Попробуем сегодня рассмотреть этот вопрос. Какие варианты есть в общем плане? Вариантов, как ни странно, достаточно. Но мы рассмотрим самые нестандартные.
дальше
Хочу земельный участок и дом. Как оформить, получить, зарегистрировать?

Обзавестись своим земельным участком и домом, что может быть лучше? И дело здесь не только в отсутствии финансов для их приобретения, но и в знании юридических аспектов. Порой, знание, какие шаги нужно предпринять для получения земельного участка могут с лихвой компенсировать нехватку денег. Да, вы не ослышались. Есть некоторые способы приобретения земельного участка, если и не бесплатно, то очень дешево. Но проблема бывает и в том, что имея деньги на покупку земли и дома, люди забывают про то, что нужно знать при такой покупке и нарываются на очень большие проблемы. Некоторые из них были изучены автором буквально на собственном опыте, и поверьте, даже юристы могут ошибаться. Сегодня я постараюсь поделиться некоторыми секретами при приобретении земли, которые возможно сохранят многих от необдуманных поступков и сохранят их деньги и нервы.
дальше
Куда вкладывать и инвестировать в 2022 году? Что важно знать?

В настоящее неспокойное время множество людей озабочены вопросом инвестирования свободных денег. И ведь важен не только вопрос, куда именно вкладывать деньги с целью хорошего заработка, а беспокоит вопрос юридический – насколько тот или иной вариант безопасен для вложений? Что нужно предпринять, чтоб не потерять свои сбережения. Ведь зачастую, даже самый надежный способ вложения денег может обернуться катастрофой, если, элементарно, не знать правил предосторожности. Попробуем рассмотреть несколько способов инвестирования и, самое важное, защиты своих средств и проведения отчетности перед государством.
дальше
Вам повестка! Или что мне нужно знать о мобилизации?

В настоящее время, ситуация с мобилизацией для многих до конца непонятна. Напомним, что в конце сентября Президент России объявил частичную мобилизацию. Надо сказать, что даже юристам не до конца была понятна правовая сторона вопроса, а что уж говорить про простых людей. Люди больше переживают не от самого факта, что их могут призвать на фронт, а от незнания юридических аспектов. В нашей статье мы хотим объяснить основные моменты.
дальше
У нас развод. Как быть бывшим супругам и что важно знать?

В юридической практике тема развода супругов давно заняла огромную нишу. Что стоит только то, что после такого короткого слова «развод», которое принято более в народном употреблении, а в юридической терминологии «расторжение брака», следует целая куча, порой, неразрешимых проблем. Двое людей, которых закон соединил вместе стоять перед лицом государства, общества, решать совместно многие, в том числе и юридические вопросы, приобретать совместное имущество, вести общее хозяйство, в один миг становятся двумя, порой непримиримыми, соперниками.
дальше
Процедура банкротства. Научись правильно защищать себя от врагов!

Если вы спросите, что такое банкротство, и когда вам озвучат официальное определение, то у вас может сложиться стойкое ощущение, что его придумал наш любимый законодатель для защиты несчастных людей, попавших в трудную финансовую ситуацию, от злых банкиров. Но то, что вы прочтете в этой статье, напрочь перевернет ваше представление об этой хитрой процедуре избавления от долгов и поломает всю систему ценностей.
дальше
Особенности заключения договора в период санкционного давления

В период санкционного давления со стороны “недружественных стран” важно защитить своё предприятие не только в экономическом, но и в юридическом смысле. В этой статье мы рассмотрим основные изменения, которые стоит добавить при заключении договора с любым юридическим лицом, так или иначе связанным с валютными операциями.
дальше
Оспаривание договора цессии

Договор цессии – это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании.
дальше
Сохранение прожиточного минимума

С 1 февраля 2022 года вступил в силу федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ.В соответствии с ним должники имеют право на сохранение денежных средств от пенсии и зарплат на сумму прожиточного минимума. Давайте вместе рассмотрим данные нововведения и выработаем стратегию, каким образом и как правильно подавать заявление на сохранение прожиточного минимума.
дальше
Ограничения и меры поддержки в период действия санкций

В связи с проводимой Россией военной спецоперацией на территории Украины и принятыми в отношении России санкционными мерами рядом недружественных стран, простым гражданам России не помешало бы четко знать все, что касается оборота валюты и рублей на территории нашей страны. Сейчас возникает много вопросов: а сколько можно вывозить валюты из страны за рубеж? Можно ли переводить валюту на свой счет за рубежом? Либо перечислять деньги в валюте свои близким и родственникам и т. д. Также много изменений в сфере кредитных каникул и банковских вкладов. Рассмотрим все новости и изменения в законодательстве в одной статье.
дальше
Самозанятость, ИП или ООО?

У многих людей, при открытии своего бизнеса, возникает вопрос: какой организационный вариант ведения выбрать. Организационный вариант или форма имеет важное значение, потому что это выбор формы взаимодействия или отчетности перед государством для начисления и оплаты налогов, который будет удобен или посилен конкретно вам. Из-за неправильного выбора вы рискуете столкнуться с ненужными вам проблемами, такими как, например, большой объем бухгалтерии, большие налоги, которые окажутся для вас головной болью.
дальше

Войти