Статья 98 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Меры пресечения. Что за Статья 98 Уголовно-процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 98 УПК РФ

В настоящей статье Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации содержится перечень мер пресечения, применяемых к подозреваемым, обвиняемым.

Поначалу из было семь. Но с Федеральным законом от 18.04.2018 г. № 72-ФЗ появилась восьмая.

Перечислим их по порядку.

1. Подписка о невыезде.

Применяется в целях не допустить для подозреваемого, обвиняемого скрыться с места проведения дознания или следственных действий. Заключается в запрете покидать ту или иную местность в период производства по уголовному делу.

2. Личное поручительство.

Заключается в том, что заслуживающее доверия лицо даёт письменные гарантии того, что подозреваемый, обвиняемый исполнит обязательства, назначенные дознавателем или следователем.

3. Наблюдение командования воинской части.

Заключается в том, что командование воинской части наблюдает за лицом, совершившим преступление, и если такое лицо совершает вновь общественно опасное действие (преступление) незамедлительно сообщает об этом дознавателю, следователю или суду.

4. Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым.

Возлагается на законного представителя такого несовершеннолетнего и заключается в возложении обеспечения надлежащего поведения несовершеннолетнего лица, совершившего преступление.

5. Залог.

Состоит во внесении или передачи подозреваемым, обвиняемым недвижимого или движимого имущества, денежных средств, ценностей во обеспечении явки подозреваемого, обвиняемого, предупреждения совершения им новых преступлений.

6. Домашний арест.

Состоит в том, что подозреваемый, обвиняемый не заключается под стражу, а находится в своих же домашних условиях, но является изолированным от общества в целях недопущения совершения им новых преступлений. При этом за ним осуществляется контроль.

7. Заключение под стражу.

Наиболее серьезная мера пресечения. При избрании подобной меры пресечения подозреваемый, обвиняемый помещается в СИЗО или ИВС на весь период дознания, следствия.

Новой мерой пресечения с 2018 года является запрет совершения определенных действий.

Запрет осуществления определенных действий состоит в том, что на подозреваемого, обвиняемого возлагаются обязанности по не совершению тех или иных действий. При этом перечень возможных действий, запрет на совершение которых может быть возложен, не является исчерпывающим.

2019-06-05 17:36:22
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти