Переработка на вахте

Дискуссия — Вахта

Понятно, что на вахте в общем делать нечего, чего и не поработать больше предписанного. Однако, у меня возник вопрос, оплачивается переработка на вахте. Если да, то это имеет смысл, а если нет, то лучше телик посмотреть в свободное время. Расскажите, как оплачивается переработка на вахте, на что я могу рассчитывать. Заработать больше я не против, а вот работать бесплатно как-то не хочется. Если сможете помочь, буду благодарен. Совет юридически грамотного человека всегда полезен. Думаю, не только мне одному необходима такая полезная информация. Какой-то дополнительный договор для переработки надо заключать, чтобы не обманули с оплатой?

Дата: 28.03.2021 11:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Согласно ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    Так что Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

    Переработка за пределами графика В (а у Вас- то и графика вообще на на следующие 2 месяца нет) Вашей работы должна оплачиваться согласно ст. 152 ТК РФ -  за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

    Вы должны знать, что обязать Вас так работать не имеют права, так как в итоге, работая по 5 месяцев, Вы не успеете отгулять ни междувахтовые дни отдыха, ни ежегодный отпуск, ведь в году всего 12 месяцев.  

    Ответить
  • Наталья Сеергеевна 2016-07-24 09:27:47

    Оплата переработки вахтовый метод район Крайнего севера

    Здравствуйте.
    Проживаю на Камчатке. Работаю здесь же вахтовым методом. Накопила 1879 часов переработки.
    Увольняюсь первого августа. Вопрос: при расчете оплаты за переработку учитывается районный коэффициент и северные надбавки?
    Спасибо

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья Сеергеевна, Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

    Нормы использования коэффициента отражены в НПА.

    Согласно ст. 316 ТК РФ закреплена сфера применения коэффициента, возможности изменения его ставки для структур власти и установки предельного значения коеффициента.

    Территории, для которых назначается конкретный районный коэффициент, перечислены в Постановлении Минтруда от 11.09.95 № 49.

    Согласно ст. 10 Закона от 19.02.1993 № 4520-1 - регламентируется применение доплаты для Крайнего Севера и территорий с аналогичным статусом.

    Коэффициентная выплата влияет на сумму следующего получаемого дохода:
    - на заработную плату;
    - на обязательные социальные выплаты.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья Сеергеевна, Согласно требований норм действующего законодательства Российской Федерации коэффициентная надбавка начисляется на:

    - МРОТ;
    - фактический заработок, в том числе саму зарплату, должностной и базовый оклады, тарифную ставку;
    - разные доплаты, в том числе и назначаемые за выслугу лет;
    - компенсации за работу во вредных или опасных условиях, а также за работу в ночную смену;
    - доплаты, определяемые тарифными положениями или назначаемые за особые профессиональные достижения;
    - премии, которые назначаются по результатам производственного года;
    - компенсации по больничным листам;
    - оплата временного или сезонного труда, работы по неполной зарплатной ставке и/или по совместительству.

    Коэффициент увеличивает начисляемую выплату в пропорциональном порядке.

    По бухгалтерии предприятия коэффициент проводится в виде добавочного % к базовой выплате.

    Ответить
    Наталья Сергеевна 2016-07-24 10:46:18

    Анатолий Ставский, Оплата переработки при увольнении является моей заработной платой, соответственно, должны применяться все обычные коэффициенты. Правильно ли я Вас поняла??

    Ответить
    Наталья Сергеевна 2016-07-24 11:08:41

    Анатолий Ставский, А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ" пункт 5.4 "В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчета тарифной ставки (оклада)."?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья Сергеевна, Согласно требований норм действующего законодательства есть перечень доходов, которые нельзя включать в общую базу для начисления районного коэффициента:

    - командировочные расходы;
    - отпускные;
    - выплата материальной помощи и прочие разовые премии (применение коэффициента допустимо только к постоянным выплатам);
    - другие доплаты за трудовую деятельность на Крайнем Севере и аналогичных по статусу территориях Северные надбавки.

    Современным законодательством не регламентированы подробные вопросы применения надбавок.
    Разве что в ст. 317 ТК РФ сказано, что установка размера и назначение этой выплаты регламентируются аналогично районному коэффициенту.

    Применяются следующие меры материальной поддержки:
    - районные коэффициенты, умножающие постоянный доход гражданина;
    - региональные коэффициентные ставки, которые различны и прямо пропорциональны сложности условий проживания и труда;
    - коэффициент, назначаемый на законодательно определенный перечень доходов, главный критерий отбора которых – постоянство получения и характер происхождения.

    Более подробно можно ознакомиться в:
    - ТК РФ;
    - Постановлении Минтруда от 11.09.95 № 49;
    - Законе от 19.02.1993 N 4520-1;
    - Постановлении Правительства РФ от 30.12.11 г. № 1237.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья Сергеевна, Ваш работодатель имеет право, но не обязан учитывать районный коэффициент и северную надбавку при расчёте переработки.

    Размер повышенной оплаты сверхурочных работ и порядок его расчёта должен быть зафиксирован в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре. Если же не зафиксирован, то добиться северной надбавки при расчете переработки крайне сложно, практически невозможно.

    Ответить
  • Николай 2018-10-09 08:08:55

    Работа вахтовым методом

    Доброго времени суток. У меня 2 вопроса.
    1. Работаю вахтовым методом, безотрывное производство. Договором определен 11- ти часовой рабочий день. Работаем вдвоем 42 дня по договору (по одному часу часу каждые сутки перерабатываем). Как должны учитываться (оплачиваться)часы которые мы перерабатываем?
    2. Помимо своих обязанностей приказом по организации на меня возлагают дополнительно обязанности другого должностного лица, без доплаты. Правомерно ли это?
    На какие законы ссылаться при решении этих вопросов?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Николай, Не совсем ясно, что у Вас за график работы. Вы работаете 42 дня, а потом сколько отдыхаете?

    Согласно ст. 299 ТК РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

    Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    В силу ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.(а при вахтовом режиме работы должен быть установлен суммированный учет рабочего времени согласно ст. 300 ТК РФ с определенным учетным периодом, который может составлять от 1 месяца до 1 года, но так, чтобы за этот учетный период не было переработки.

    И чтобы определить количество часов переработки, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период, так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы (например, отпуск, больничный и т. п.
    Поэтому подсчет часов сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени ведется только по окончании учетного периода.

    Сверхурочная работа в силу ст. 152 ТК РФ оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

    Ответ на второй вопрос в следующем сообщении.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Николай,

    2. Помимо своих обязанностей приказом по организации на меня возлагают дополнительно обязанности другого должностного лица, без доплаты. Правомерно ли это?  
    На какие законы ссылаться при решении этих вопросов?



    Это не правомерно.

    Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    В силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

    Ответить
  • Юрлов Андрей Евгеньевич 2018-12-06 05:11:09

    Не выплата вахтовику переработки и меж вахтовые.

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, работал вахтовым методом в ООО "Албынский рудник" с 24.10.2016г по 27.11.2018г. При увольнении не выплатили переработку и меж вахтовые. Можно ли решить вопрос по выплате?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрлов Андрей Евгеньевич, Если при увольнении не выплатили переработку и "меж вахтовые", то Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий бывшего работодателя обратившись в следующие органы:
    - Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;
    - Прокуратура;
    - Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти