Переработка на вахте

Понятно, что на вахте в общем делать нечего, чего и не поработать больше предписанного. Однако, у меня возник вопрос, оплачивается переработка на вахте. Если да, то это имеет смысл, а если нет, то лучше телик посмотреть в свободное время. Расскажите, как оплачивается переработка на вахте, на что я могу рассчитывать. Заработать больше я не против, а вот работать бесплатно как-то не хочется. Если сможете помочь, буду благодарен. Совет юридически грамотного человека всегда полезен. Думаю, не только мне одному необходима такая полезная информация. Какой-то дополнительный договор для переработки надо заключать, чтобы не обманули с оплатой?

Дата: 28.03.2021 11:56

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Согласно ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Так что Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

Переработка за пределами графика В (а у Вас- то и графика вообще на на следующие 2 месяца нет) Вашей работы должна оплачиваться согласно ст. 152 ТК РФ -  за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Вы должны знать, что обязать Вас так работать не имеют права, так как в итоге, работая по 5 месяцев, Вы не успеете отгулять ни междувахтовые дни отдыха, ни ежегодный отпуск, ведь в году всего 12 месяцев.  

  • 2015-09-26 10:12:56
  • В ответе ошибка?

Оплата переработки вахтовый метод район Крайнего севера

Здравствуйте.
Проживаю на Камчатке. Работаю здесь же вахтовым методом. Накопила 1879 часов переработки.
Увольняюсь первого августа. Вопрос: при расчете оплаты за переработку учитывается районный коэффициент и северные надбавки?
Спасибо

Наталья Сеергеевна — 2016-07-24 09:27:47

Наталья Сеергеевна

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Нормы использования коэффициента отражены в НПА.

Согласно ст. 316 ТК РФ закреплена сфера применения коэффициента, возможности изменения его ставки для структур власти и установки предельного значения коеффициента.

Территории, для которых назначается конкретный районный коэффициент, перечислены в Постановлении Минтруда от 11.09.95 № 49.

Согласно ст. 10 Закона от 19.02.1993 № 4520-1 - регламентируется применение доплаты для Крайнего Севера и территорий с аналогичным статусом.

Коэффициентная выплата влияет на сумму следующего получаемого дохода:
- на заработную плату;
- на обязательные социальные выплаты.

  • 2016-07-24 10:18:04
  • В ответе ошибка?

Наталья Сеергеевна

Согласно требований норм действующего законодательства Российской Федерации коэффициентная надбавка начисляется на:

- МРОТ;
- фактический заработок, в том числе саму зарплату, должностной и базовый оклады, тарифную ставку;
- разные доплаты, в том числе и назначаемые за выслугу лет;
- компенсации за работу во вредных или опасных условиях, а также за работу в ночную смену;
- доплаты, определяемые тарифными положениями или назначаемые за особые профессиональные достижения;
- премии, которые назначаются по результатам производственного года;
- компенсации по больничным листам;
- оплата временного или сезонного труда, работы по неполной зарплатной ставке и/или по совместительству.

Коэффициент увеличивает начисляемую выплату в пропорциональном порядке.

По бухгалтерии предприятия коэффициент проводится в виде добавочного % к базовой выплате.

  • 2016-07-24 10:31:09
  • В ответе ошибка?

Оплата переработки при увольнении является моей заработной платой, соответственно, должны применяться все обычные коэффициенты. Правильно ли я Вас поняла??

Наталья Сергеевна — 2016-07-24 10:46:18

Наталья Сергеевна

Да, именно так, Наталья Сергеевна.

  • 2016-07-24 10:54:26
  • В ответе ошибка?

А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ" пункт 5.4 "В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчета тарифной ставки (оклада)."?

Наталья Сергеевна — 2016-07-24 11:08:41

Наталья Сергеевна

Согласно требований норм действующего законодательства есть перечень доходов, которые нельзя включать в общую базу для начисления районного коэффициента:

- командировочные расходы;
- отпускные;
- выплата материальной помощи и прочие разовые премии (применение коэффициента допустимо только к постоянным выплатам);
- другие доплаты за трудовую деятельность на Крайнем Севере и аналогичных по статусу территориях Северные надбавки.

Современным законодательством не регламентированы подробные вопросы применения надбавок.
Разве что в ст. 317 ТК РФ сказано, что установка размера и назначение этой выплаты регламентируются аналогично районному коэффициенту.

Применяются следующие меры материальной поддержки:
- районные коэффициенты, умножающие постоянный доход гражданина;
- региональные коэффициентные ставки, которые различны и прямо пропорциональны сложности условий проживания и труда;
- коэффициент, назначаемый на законодательно определенный перечень доходов, главный критерий отбора которых – постоянство получения и характер происхождения.

Более подробно можно ознакомиться в:
- ТК РФ;
- Постановлении Минтруда от 11.09.95 № 49;
- Законе от 19.02.1993 N 4520-1;
- Постановлении Правительства РФ от 30.12.11 г. № 1237.

  • 2016-07-24 12:10:51
  • В ответе ошибка?

Наталья Сергеевна

Ваш работодатель имеет право, но не обязан учитывать районный коэффициент и северную надбавку при расчёте переработки.

Размер повышенной оплаты сверхурочных работ и порядок его расчёта должен быть зафиксирован в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре. Если же не зафиксирован, то добиться северной надбавки при расчете переработки крайне сложно, практически невозможно.

  • 2016-07-24 12:24:37
  • В ответе ошибка?

Не выплата вахтовику переработки и меж вахтовые.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, работал вахтовым методом в ООО "Албынский рудник" с 24.10.2016г по 27.11.2018г. При увольнении не выплатили переработку и меж вахтовые. Можно ли решить вопрос по выплате?

Юрлов Андрей Евгеньевич — 2018-12-06 05:11:09

Юрлов Андрей Евгеньевич

Если при увольнении не выплатили переработку и "меж вахтовые", то Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий бывшего работодателя обратившись в следующие органы:
- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;
- Прокуратура;
- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-12-07 00:16:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image