Мошенничество

Консультация

Моему мужу его знакомый товарищ - Верещагин Валентин, предложил поработать с ним. В строительной сфере.

Строили они загородный дом для заказчика - Владимира, Валентин как прораб, Сашка мой как строитель. Там был еще один узбек помощник.

Работал Сашка на него с 1 апреля по 25 мая (2 месяца без выходных с 9 утра до темноты 19: 00).

Договорились они устно без всяких договоров и расписок, просто по-дружески, что это будет сделка на 226 000 руб.

Подходит конец мая, Сашка собирается в Питер уезжать из Владивостока.

А у нас в продаже весит машина – Митсубиси Аутлендер. И долго не продается. Средняя цена на этот авто 350 т. р. Но Сашка т. к. торопится продать машину, скинул цену до 250 т. р.

Валентин, предложил выкупить эту машину у него в рассрочку, до конца года, примерно по 25 000 руб. в месяц (как стоит прокат авто в среднем).

Сашка согласился, договорились на том, что как только приходит расчет за сделанный объект-дом. Валентин, рассчитывается с Сашкой. Его сумму договорную за работу + львиную часть от стоимости машины.

Сорка + машина была передана Валентину примерно 25 мая 2019 г. ПТС не отдавали, договорились, что ПТС и договора купли продажи, будут отданы ему, как только он рассчитается за машину.

На данный момент, Сашка уже 2 месяца как в Питере. С Валентином, заказчик практически рассчитался за дом.

Сашке Валентин, перевел только 40 000 руб, и всё, «кормит завтраками». Сначала говорил, что, с ним заказчик не рассчитался, тогда Сашка связался с Владимиром, тот рассказал, что за объект практически уже рассчитался, там символический долг, который за пару зарплат он покроет.

Сейчас Валентин просто не отдает деньги, хотя и не отрицает что должен. Рассчитался со всеми кроме Саши.

Машину не отдает. Заработанное не отдает.

Собственник машины – Сашка, мой муж. Валентин, вписан в страховку.

Не понятно, что в этой ситуации делать. Как рассказывает их общий знакомый, этот не первый эпизод, когда Валентин кидает людей на деньги. И говорит, что все это спускали на тормоза. Мы же, не хотим это делать. Как поступить?

У Валентина есть ИП. Но с Сашкой договор он не заключал. Есть переписка в WhatsApp? Где они оговаривают суммы.

Может это можно расценить как мошенничество или что-то иное?

Дата: 15.07.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Эльвира

    В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо одновременно идти двумя путями, учитывая, что у Валентина есть статус индивидуального предпринимателя:

    1. Относительно не оплаченной работы.   Следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день вынесения судом решения по делу, компенсации морального вреда.

    2. Относительно автомобиля, проданного Валентину. Направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменную претензию, в которой установить срок в 10 календарных дней для удовлетворения претензионных требований. По окончании этого срока обратиться в суд с исковым заявлением.

    В обоих случаях при обращении в суд также приобщайте заявление о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика.

    После того, как Валентин рассчитается с Вашим мужем по оплате за выполненную работу, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы по день её фактической выплаты включительно.

    Затем, чтобы "добить" окончательно, в зависимости от нюансов ситуации, можно будет обратиться в полицию за возбуждением против этого Валентина уголовного дела по факту посягательства на мошенничество (ст. 159 УК РФ с применением ст. ст. 29 - 30 УК РФ), а также ст. 145,1 УК РФ по факту частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти