Как забрать купленный автомобиль?

Консультация

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Купил автомобиль у своих знакомых по договору купли продажи, расписка о получении денег тоже есть. Ну так как вроде хорошо друг друга знаем, после заключения сделки они попросили на пару часов еще покататься на этом автомобиле. Ну я согласился. Уехали и на связь сначала не выходили а потом и вовсе подняли трубку и сказали что ни чего ни кому не продавали. На руках у меня только договор ДКП и расписка. Что мне делать в этой ситуации?

Дата: 15.03.2019 14:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Олег

    С одной стороны, их действия похожи на уголовно наказуемое деяние, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

    Но так как право собственности автомобиля признается только с момента его регистрации в МРЭО ГИБДД новым хозяином, данная квалификация является ошибочной.

    Правильная квалификация подобных действий в зависимости от стоимости автомобиля по ч. 2 или п. "а" ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

    Рекомендовано обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела против данных лиц. Так как за подобные деяния наказание связано с лишением свободы, в заявлении укажите просьбу избрать для данных лиц меру пресечения в виде заключения под стражу (ст. ст. 97 -  ст. 98 УПК РФ ).

    После возбуждения уголовного дела заявите гражданский иск в уголовном деле о расторжении договора купли - продажи автомобиля, взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти