Статья 166 Уголовного Кодекса РФ

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Что за Статья 166 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Угон

Угон — это неправомерное завладение чужим автомобилем либо другим транспортным средством (ТС) без намерения его присвоить целиком или по частям, а равно самовольная поездка на нем.

Угон может быть осуществлен как с помощью установленного на ТС двигателя, так и без запуска такового (например: откат вручную, буксировка, эвакуация и т.п.).

Транспортное средство - это автомобиль, а равно другие механические ТС (например: троллейбусы, трактора, мотоциклы, различные самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания либо электрическим двигателем, катера, моторные лодки).

Не являются предметом преступного посягательства мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.

Под неправомерным завладением ТС без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника ТС в результате применения к нему насилия либо угрозы применения насилия, так как в этом случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться ТС по своему усмотрению.

Объект угона — общественные отношения, которые складываются в сфере распределения и перераспределения материальных благ. Если угон совершен с применением насилия, угрозой применения насилия, то преступление имеет двойной объект, в качестве второго объекта в таком случае выступают жизнь и здоровье потерпевшего.

Объективная сторона преступления заключается в неправомерном завладении чужим ТС без цели его хищения и поездки на нем.

Угон считается оконченным преступлением с момента отъезда или перемещения ТС с места, на котором оно находилось.

2018-11-05 21:38:30

Парню 15 лет у него 17 эпизодов статья 158 и 166, какой срок могут дать?

2018-08-17 12:00:02

Ответов: 1

Визитов: 693

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти