Очистка козырьков балконов от наледи

Консультация

Здравствуйте!

Такая ситуация. Каждый день я хожу на работу. Путь мой пролегает по тротуару вдоль дома. На верхних этажах дома есть балконы, на балконах есть козырьки, а на козырьках есть наледь и сосульки. Выбрать другой маршрут и даже обойти дом со стороны двора нет никакой возможности, идти приходится под этими козырьками и никак иначе.

Выяснить через интернет, являются ли эти козырьки частью конструкции или самовольно установлены жильцами у меня не вышло. Но я предполагаю, что все- таки установлены жильцами, о чем мне так же сообщила и районная администрация. Ссылаясь на этот факт, они отказываются привлекать УК к уборке сего безобразия, опасного для жизни и здоровья обычных прохожих. Говорят, все "на совести собственника" (с). На мой вопрос, выносились ли какие- либо предписания собственникам, сказали, что объявления в подъездах висят. В большинстве подъездов. То есть, надо понимать, не во всех.

Насколько я знаю, объявление в подъезде не является предписанием. Также, если я правильно поняла правила эксплуатации жилых помещений, УК обязана контролировать правильность использования балконов, лоджий, эркеров и, соответственно, козырьков над ними.

Хотелось бы получить от вас разъяснения, какие полномочия имеют районная администрация и УК в случаях, когда собственник не хочет или не может содержать балконные козырьки в надлежащем состоянии, чтобы обеспечить безопасность других граждан. Буду очень благодарна также за ссылки на правовые акты, законы и т. п.

Заранее спасибо!

Дата: 28.02.2019 11:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Юлия

    В соответствии с положениями ст. 162 ЖК РФ , обязанность по выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома возлагается на управляющую компанию.  

    В тоже время, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, согласно ст. 36 ЖК РФ , входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Соответственно, обязанность по очистке крыши, балконных плит от снега и наледи возлагается на управляющую компанию.  

    В случае причинения льдом или снегом вреда имуществу или здоровью граждан, в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, управляющая компания обязана возместить вред в полном объеме за свой счет.  

    Предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленных жилищным законодательством требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, ст. 20 ЖК РФ относит к компетенции государственного жилищного надзора (УГЖН).  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти