Статья 36 Жилищного Кодекса РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Что за Статья 36 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Объекты, входящие в состав общего имущества

Здание, в котором находится две и более квартиры, считается многоквартирным домом (МКД) и на него распространяются все правила МКД.

В статье 36 Жилищного кодекса РФ дан достаточно полный перечень объектов, входящих в состав общего имущества, в частности это помещения, которые предназначены для обслуживания собственников жилых и нежилых помещений в МКД, а утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме дают еще более подробный перечень объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно ст. 36 ЖК РФ в общем имуществе собственников в МКД доля конкретного собственника определяет его обязанности по затратам в общем объеме обязательных платежей на содержание и ремонт названных видов общего имущества, другими словами - это обязательные платежи, производимые собственником с учетом его доли в общем имуществе либо так называемое бремя содержания имущества на основе долевой собственности.

Неиспользование собственником принадлежащих ему помещений на основе общей долевой собственности или отказ от пользования общим имуществом не являются основанием для освобождения собственника полностью либо частично от участия в общих расходах по содержанию и ремонту, в других расходах.

2018-08-27 12:29:56

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у меня вот какой вопрос: у нас в многоквартирном доме на первом этаже есть помещение для колясок (общедомовое помещение получается). Данное помещение заняла гостиница, находящаяся на первом этаже, поста...

2018-11-22 09:26:58

Ответов: 1

Визитов: 590

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти