Законно ли делать большие вентиляционные отверстия в капитальной стене многоквартирного дома?

Консультация

В многоквартирном доме на первом этаже расположено кафе. Должно ли было руководство кафе согласовать с собственниками жилья реконструкцию вентиляционной системы, если в результате этой реконструкции были сделаны большие вентиляционные отверстия под окнами квартиры на втором этаже в капитальной стене дома.

Дата: 15.11.2018 16:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Ольга

    В соответствии с положениями ст. 36 ЖК РФ , ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома относятся к имуществу принадлежащему собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.  

    Согласно требованиям ст. 44 ЖК РФ , принятие решений о реконструкции многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений данного дома.  

    В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.  

    Из приведенных, взаимосвязанных положений законодательства РФ следует, что устройство проемов
    (отверстий) в конструктивных элементах многоквартирного дома, возможно только с согласия всех собственников помещений такого дома.    

    Вы можете направить жалобу в УГЖН (Жилнадзор) с просьбой о проведении проверки по данному факту нарушения и обязании собственника кафе привести стену дома в первоначальное состояние.  

    Также Вы вправе предъявить в суд иск с аналогичным требованием.  

    Ответить

Спасибо за содержательный ответ. Он будет нам очень полезен для дальнейших правовых действий.

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти