Статья 247 Гражданского Кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Что за Статья 247 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок владения и пользования общим имуществом

В отличии от правомочия распоряжения общим имуществом, предполагающего совершение сделок с таким имуществом, правомочие владения и пользования выражается в физическом обладании вещью и извлечении из нее полезных свойств.

Поскольку право общей собственности принадлежит двум и более лицам, реализация правомочий по владению и пользованию имуществом находящимся в долевой собственности возможна только по соглашению всех без исключения участников, независимо от размера принадлежащей тому или иному участнику доли.

Соглашением может быть установлен такой порядок владения и пользования общим имуществом, где объемы правомочий участников не соответствуют их долям в праве общей собственности. Порядок владения и пользования общим имуществом установленный соглашением всех участников, обязателен для каждого из участников и их правопреемников.

В случае невозможности достижения согласия, порядок владения и пользования общим имуществом устанавливается судом. Правом обращения в суд наделен каждый участник долевой собственности, независимо от размера принадлежащей ему доли.

При рассмотрении споров о порядке владения и пользования общим имуществом, суд учитывает наличие или отсутствие обстоятельств нарушающих права истца, сложившийся порядок владения и пользования имуществом, назначение имущества и другие обстоятельства.

2018-08-09 12:18:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти