Как бороться с задержкой заработной платы?

Консультация

Работодатель уже не в первый раз задерживает заработную плату. В трудовом договоре указано, что выплата производится не позднее 14 и 27(аванс) числа. Но на практике этого не происходит, 16,17, и позднее выплачивают. Могут задержать на неделю, без объяснения причин. Например сегодня мне говорят- раньше 19 числа не ждите. Причины- неизвестны.

Можно ли как то повлиять на это с юридической точки зрения? Может обратиться куда то с заявлением?

Дата: 16.10.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Олег

    Такие противоправные действия, в соответствии со ст. 142 ТК РФ , ст. 5.27 КоАП РФ влекут предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
     
    Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты
    заработной платы, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
     
    А в случае если невыплата заработанной платы совершена из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации, ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
     
    Вы можете подать соответствующую жалобу в государственную инспекцию труда.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти