Внутреннее совместительство в учреждении среднего профессионального образования

Консультация

При планировании педагогической нагрузке встал вопрос о максимальном количестве часов педагогической нагрузке для сотрудников колледжа, которые будут выдаваться на условиях внутреннего совместительства. В частности инспектором отдела кадров, бухгалтером колледжа, и др. сотрудниками из числа учебно- вспомогательного или обслуживающего персонала

Дата: 21.09.2018 21:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    Согласно  разделу 4 Порядка определения учебной нагрузки преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, утв.

    Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования,  норма часов учебной(преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев.


    Согласно Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

    1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

    б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

    для педагогических работников (в том числе тренеров- преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
    для педагогических работников (в том числе тренеров- преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

    2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

    в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

    г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

    е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.


    Таким образом, преподавательская работа (проведение занятий), должна быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ.

    Ответить
    Анна 2018-09-22 16:02:27

    Любовь , Нас интересовала не работа преподавателя по совместительству, а возможность, например, бухгалтера колледжа вести преподавательскую деятельность в том же колледже. И какая максимальная педнагрузка возможна для такого сотрудника

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анна, Нет никакой разницы. Ведь по совместительству Вы будете заниматься именно педагогической деятельностью, а работа педагога по совместительству регулируется Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

    Я Вам сказала, что Ваша работа может быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

    В силу ст. 151 ТК РФ  размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

    Мне, честно говоря, не совсем понятно, как тот же бухгалтер или кадровик начнет преподавать? Ведь для этого необходимо соответствующее образование. (но возможно, вы его имеете, конечно)

    Ответить
    Лена 2020-07-28 11:59:08

    Любовь , Здравствуйте, не совсем поняла какая максимальная часовая нагрузка может быть у внутренних совместителей - 360 часов в учебном году?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти