Вопрос решён

Законность сделки купли- продажи

Добрый день! Я приобрела дом вне брака, потом вышла замуж. Муж делал ремонт в доме. 25 декабря 2017 я продала дом зятю. Сейчас отношения близки к разводу и муж грозится отсудить дом и признать незаконной сделку. Чего мне бояться и как поступить? Спасибо.

Дайте правовую оценку

Консультация юриста на тему «Законность сделки купли- продажи»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 13632
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Виталина!

Cчитаю, Вам нечего бояться, так как, если Вы до брака приобрели дом, то он только Ваш и Ваш супруг не вправе на него претендовать.

Он, конечно, может и имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, ведь согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или ОСПАРИВАЕМЫХ прав, свобод либо законных интересов.

Но, если он подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу. Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Спасибо 2018-04-15 12:22:24
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Анатолий Ставский, А может ли он оспорить сделку купли- продажи, прошло больше года?

Виталина — 2018-04-15 16:13:18
юрист онлайн
Мои консультации — 13632
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Виталина, Он, конечно, может и имеет право оспорить сделку купли- продажи (даже если прошло больше года) путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением, так как согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или ОСПАРИВАЕМЫХ прав, свобод либо законных интересов.

Но, если он подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу. Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Спасибо 2018-04-15 17:20:52
В ответе ошибка?
Юридический ответ был полезен?
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image