Принуждение к оплате шлагбаума

Дискуссия — Общее имущество многоквартирного дома

Добрый вечер!

Собственники квартир трех многоквартирных домов, проведя наверняка все необходимые мероприятия, установили шлагбаум и заключили договор на диспетчеризацию вызовов.

Я, один из собственников, не голосовал, не присутствовал, имею авто, не проживаю там.

В доступе на придомовую территорию мне отказано членами активной группы вплоть до момента уплаты мною 7 000 рублей.

Шлагбаум мне не нужен, услуга не нужна. Приезжаю периодически. Сейчас делаю ремонт, привожу материалы на своей машине. от альтернативного места парковки примерно 500 метров. Сегодня вызвал наряд полиции, стоя перед шлагбаумом... наряд не доехал, хотя я позже отменил вызов.

Платить 7 000 рублей не хочу. Я действительно должен оплатить часть их пожеланий к их комфорту пользованием придомовой территорией для стоянки авто из моего кармана?

Дата: 05.03.2016 23:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте Игорь Юрьевич. Нет вы платить не должны, придомовая территории также как подъезд это места общего пользования ограничить доступ к которым вам никто не имеет права. Попробуйте обратиться к председателю ТСЖ письменно с этим вопросом и потребуйте письменный ответ, а заодно спросите как быть если к человеку который не оплатил шлагбаум приедет бригада скорой помощи? Если он письменно запретит вам доступ к территории смело обращайтесь в суд!

  • 2016-03-06 00:36:10
  • В ответе ошибка?

Подписали отказ от шлагбаума, но все же его установили. Пришлось заплатить. Дело в том, что машин несколько. Жильцы подняли шум по этому поводу и вычислили кому принадлежат машины. В итоге нас лишили права на шлагбаум, ничего не сказав при этом нам. Как можно с этим бороться? Как вернуть свои права? Ведь не было сказано, что несколько машин ставить нельзя

Дарья — 2019-04-06 07:55:03

Дарья

Начнём с того, что земля под вашим домом должна быть оформлена должным образом и земельный участок, на котором расположен ваш дом, должен принадлежать вам на праве общей долевой собственности. Следовательно, вы вправе пользоваться указанным общим имуществом.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ - предусмотрен такой способ защиты нарушенного права, как восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право либо создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 304 ГК РФ - вы, как собственники, вправе требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы данные нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), вы, как заинтересованные лица, можете и имеете полное право обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Подавайте в суд соответствующее исковое заявление, в котором просите суд обязать ответчиков устранить нарушение права пользования вашей собственностью (общим имуществом).

Если же этот проезд "ничей", тогда он принадлежит муниципалитету, а перекрыт несмотря на то, что им вправе воспользоваться любой гражданин.

  • 2019-04-06 15:10:56
  • В ответе ошибка?

Всегда все службы пропускаются незамедлительно диспетчером: мусоровозы, пожарные и скорые. Совет неправильный.

Ольга — 2022-06-09 13:12:14

Бригаду скорой, как и другие службы, пропускают, но такси нет. Пенсионер должен купить телефон, а лучше смартфон (для приложения), чтобы привязать свой телефон к базе имеющих право на въезд на СВОЮ придомовую территорию. Кто разрешил такие полномочия ТСЖ? А точнее, автомобилистам?

Алена — 2024-01-12 00:05:01

Принудительная оплата шлагбаума

Здравствуйте,
Жилой многоквартирный дом, не ТСЖ (Есть только старший по дому) установили шлагбаум на въезд к придомовой территории (парковке и подъездам) без предварительных оповещений, не мог выехать с парковки пока очередное авто не открыло шлагбаум.
Выяснил кто старший по дому, ходил к нему с целью получить доступ к шлагбауму, на что мне ответили - это сейчас нвозможно, шлагбаумом пользуются только те, кто сдавал деньги в прошлом году (по 4000р со своего жилья и по 2000р если жилье съемное). Я приобрел квартиру в этом доме только в начале года.
Что дальше делать? Получить доступ к шлагбаума не могу, у меня забрали возможность доступа к общедомовой территории без каких либо собраний, обсуждений или хотя бы сообщений о намерении сделать нечто подобное.
Уже на протяжении двух недель не имею возможности парковаться у собственного дома.

Антон — 2018-09-30 21:37:33

Антон

Согласно пункту 1 статьи 262 Гражданского кодекса, граждане имеют право свободно, без каких- либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета, участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность хозяев помещений многоквартирного дома.

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы можете обратится в прокуратуру либо суд за защитой нарушенных прав.

  • 2018-10-01 01:51:15
  • В ответе ошибка?

Мне в текущей квитанции включили оплату установки шлагбаума. Собрание на котрое пришел муж, перенсли. Дальше провели собрание неизвестно когда, тк мы в квартире не проживаем и, нас нет машины. Но в квитанции общей есть оплата на установку шлагбаума. Что делать? Если я не оплачу у меня будет расти долг по коммуналке?

Ольга — 2020-03-10 23:41:55

Та же проблема. Собираются обязать платить даже тех у кого нет автомобиля..

Алина — 2021-03-11 16:49:58

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Собственник сдает квартиру арендатору, договора аренды нет, естественно. Арендатор не имеет авто своего, но ездит каждый день через двор и 2 шлагбаума на служебном авто. Платить за обслуживание шлагбаумов не хочет, оплатил при установке шлагбаумов, как "безлошадный" 1000р. и все. При анализе количества проездов, он ездит больше чем те, кто оплатил в 10 раз больше, но имеющие авто. И что? Верховный суд говорит, что ему никто не имеет права запретить пользоваться шлагбаумом? И как быть с таким пассажиром? Почему остальные жители должны оплачивать эксплуатацию и ремонт механизмов за него.

Иван — 2020-04-24 00:23:42

Спасибо. Документы на пороверку не дадут. Разрешения у них наверняка есть.

Игорь Юрьевич, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти