Представление и приказ о премировании работника

Дискуссия — Премия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в организации есть директор и ряд специалистов (начальников структурных подразделение и отдела кадров нет); в трудовом договоре каждого из сотрудников, а также положении об оплате труда и премировании работников, правилах внутреннего трудового распорядка есть информация о возможности ежемесячного премирования работников в размере до 30% от оклада по штатному расписанию. При составлении приказа о премировании, что необходимо указать в "основании"? Если в данной графе можно указывать только ходатайство или представление - то от кого оно может исходить? Так как нет ни кадровика, ни начальников подразделений... Заранее благодарю за помощь!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 30.10.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена

    В соответствии со статьёй 191 Трудового кодекса РФ - одним из видов поощрения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей работниками/сотрудниками является премия, которая выписывается работнику/сотруднику.

    Вид премирования зависит от причин, которые побудили работодателя выписать указанное поощрение.

    Форма и содержание приказов о премировании работников/сотрудников в различных предприятиях/организациях могут различаться.

    Считаю, что при составлении приказа о премировании в "основании" достаточно ходатайства непосредственно от директора предприятия/организации.

    Ответить
    Елена 2017-10-31 01:01:53

    Анатолий Ставский, Спасибо за ответ! Но в таком случае, выходит, что директор пишет ходатайство сам себе?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Трудовым кодексом РФ, в частности, статьёй 57, разрешено закрепить порядок премирования директора и в трудовом договоре, в котором отразить показатели премирования директора.

    Разовая премия директору может быть начислена только на основании протокола общего собрания участников (решения совета директоров, решения единственного участника и т. п.).

    При этом, разовая премия - это премия, выплата которой связана с определёнными событиями (например: завершение реализации значимого для организации проекта, юбилей организации либо день рождения самого директора).

    Прошу принять к сведению, что наёмный директор не имеет права подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе, так как это идёт вразрез требований статей 135 и 191 ТК РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании работника/сотрудника принимал работодатель. Таким образом выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей нормам действующего трудового законодательства.

    Обращайте внимание - неважно каким образом в организации установлен порядок премирования, главное, что премирование директора без санкции участника (учредителя) невозможно.

    Ответить
    Елена 2017-10-31 10:48:35

    Анатолий Ставский, Я имела ввиду, что при премировании, например, экономиста, необходимо написать ходатайство на имя директора о представлении данного работника к премии, Вы советуете писать ходатайство от директора. Выходит, чтоб выдать премию экономисту директор должен написать ходатайство сам себе?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Ваше уточнение и очередной дополнительный вопрос получены и рассмотрены.

    Прошу принять к сведению, что сейчас нет закона, который бы утвердил типовую форму представления (ходатайства) о премировании.

    Рекомендую придерживаться такого содержания:

    - название документа: «Ходатайство о премировании»;
    - дата составления документа и его порядковый номер;
    - информация о сотруднике/работнике (Ф. И. О.; должность; название структурного подразделения, к которому он отнесен).
    - вид желаемого поощрения;

    В случае, если сотруднику/работнику положена премия в денежном эквиваленте, то документ должен содержать информацию о причитающейся сумме и способе расчёта такого вознаграждения.

    Варианты причины поощрения разнообразны и такую причину следует указывать.

    В конце документа необходима подпись лица, которое составило ходатайство. Данную подпись обязательно расшифровывают с пометкой о должности.

    Кроме указанного, в ходатайстве допускается упомянуть личностные и профессиональные качества сотрудника/работника, обосновать необходимость использования поощрения по отношению к нему.

    Ходатайство также может содержать сведения кадрового учета: трудовой стаж, профессиональную категорию, информацию о других поощрениях или взысканиях и др.

    Главная цель ходатайства о премировании сотрудников/работников – это аргументированное побуждение работодателя произвести выплату вознаграждения сотруднику/работнику, на которого подан документ.

    Уточняю: ходатайство о премии подаётся руководителем или начальником сотрудника/работника вышестоящему руководству, с целью поощрения сотрудника/работника в ситуации, которая выходит за рамки коллективного соглашения, принятого в организации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти