Переоформление авто

Консультация

Здравствуйте. В прошлом году продали авто по договору купли продажи. Продавал не я (собственник), а отец (доверенность на него). От меня только подпись. Авто оказалось с ограничением на регистрационные действия, однако отцу "лапшу на уши навещать", что, мол у покупателя есть человек в органа т. е. это проблема- не проблема вовсе. Естественно отец клюнул. Оформили договор, взяли деньги. Спустя пол года я устраиваюсь на работу и с моей карты начинают снимать деньги. Так я и узнал, что покупатель оказался хитрым перекупом, который продал авто спустя месяц после покупки. Так как авто не переофрмленно все штрафы на мою фамилию. Накатал уже 50т. р. В общем в ГАИ мне сказали, что обжаловать уже нельзя, это делается в течении 10ти дней. А как я обжалую? Я даже уведомлений не получал о штрафе.. Сказали, что теперь только поможет суд. Что и как мне теперь делать? Спасибо.

Дата: 15.06.2018 14:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Никита

    Штрафы никогда, и ни в каких случаях не выписываются на машину. Штрафы выписываются, только на человека, который находился за рулем, т. е. на водителя, а в случаях, когда нарушение не зафиксировано средствами фото- видеофиксации, то на собственника.

    То есть хозяин штрафа - всегда человек, а не автомобиль. Но в постановлении всегда указан автомобиль, на котором совершено правонарушение - его марка, модель и гос. номера. Именно эти данные позволяют узнать штрафы ГИБДД в онлайн- сервисах по номеру машины - это не значит, что штрафы выписаны на машину. Это значит, что на данном автомобиле совершены перечисленные нарушения, которые могли быть сделаны совершенно разными водителями.

    Обязанность по уплате штрафов всегда лежит на том, на кого они были выписаны (кто указан в качестве привлекаемого к ответственности лица в постановлении).

    Если штрафы были переданы судебным приставам, и в постановлениях были указаны Вы, то конечно же данные суммы будут удерживать с Ваших доходов.

    При оформлении сделки купли- продажи автомобиля выяснилось, что на авто наложено ограничение на регистрационные действия, тогда зарегистрировать в ГИБДД после покупки такую машину не получится.

    Так как запрет был наложен до продажи, и продажа его фактически была незаконна.  

    Ответить
    Никита 2018-06-15 16:23:32

    Юлия Петрова, Что мне в итоге делать то?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Никита,  как Вам поступать, решать только Вам. Но по закону необходимо расторгнуть сделку купли- продажи, вернуть обратно автомобиль себе, а покупателю деньги, снять  ограничение на регистрацию, а уж потом совершать с ним действия по продаже. Что касается штрафов, то Вы имеете полное право обращаться в суд, для того чтобы оспорить вопрос, на кого были выписаны штрафы. Но выигрыш в этом вопросе Вам гарантировать никто не сможет.

    Ответить
    Никита 2018-06-15 17:52:34

    Юлия Петрова, У меня на руках договор, данные покупателя. Я нашел его в интернете, его слова "Помню эту девятку, да, но платить за нее штрафы не намерен". Вот именно на него я и буду подавать в суд, получается. Как оказалось позже он вообще эту машину без договора продавал. То есть противоправные действия не на мне, а на нем. А отец повелся из- за незнания законов. Хоть это и не освобождает ни от чего. Собственно я к вам и пишу, чтобы узнать, какие заявления, и как подавать иск в суд? Может к вам и обращусь для помощи заполнения иска. Мне только нужен от вас развернутый ответ.

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Никита,  если я Вас правильно поняла, то изначально Вы продали авто с ограничением в регистрационных действиях, отсюда и возникла вся проблема, так как покупатель просто не смог довести до логического законного завершения сделку, и в свою очередь так же избавился от автомобиля.

    Согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти