Что делать когда обвиняют в воровстве

Консультация

Добрый день! я работаю официантом в ресторане из кассы исчезла некая сумма обвиняют всех ! доступ в кассе официанты не имеют только менеджер и бармен ! Уволить хотят всех и оставить без зарплаты , что делать в таком случае если ты не причастен и как доказать свою невиновность ? спасибо

Дата: 12.01.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Евгения

    Если Вы не являетесь материально- ответственным лицом, не подписывали договор о полной индивидуальной и бригадной материальной ответственности, то уволить Вас могут только по пп. г п. 6 ст.  ст. 81 ТК РФ  - за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

    Если Вы материально- ответственные лица, то работодатель обязан доказать Вашу вину.   Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

    отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

    вина работника в причинении ущерба;

    причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

    наличие прямого действительного ущерба;

    размер причиненного ущерба;

    соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

    Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти