Статья 81 Трудового Кодекса РФ

Комментарии и рекомендации специалистов, обзор статьи. Что за Статья 81 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Статье 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя


Статья 81 ТК РФ содержит перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, закрепленных в соответствующих пунктах. В них содержатся как основания, которые распространяются на всех работников, так и основания, которые применимы лишь к определенной категории работников, рассмотрим каждый из пунктов этой статьи.

П. 1 предусматривает расторжение работодателем трудового договора с работником в случаях ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работник должен быть предупрежден под роспись не менее чем за 2 месяца.

При увольнении в связи с ликвидацией работнику в день увольнения должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2018-06-18 21:23:27
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.81 ТК РФ

Статья 81 Трудового Кодекса РФ охватывает перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В силу ст.192 ТК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить такую меру дисциплинарного взыскания как увольнение.

Для того, чтобы уволить работника по какому-то из пунктов этой статьи, работодатель должен документально обосновать причину увольнения. Нельзя уволить работника, не имея доказательств совершения им того или иного проступка. А для этого требуется исполнить процедуру наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренную ст.193 ТК РФ. Если работодатель не имеет обоснованных доказательств увольнения, работник вправе обжаловать его и требовать восстановления на работе в суде.

2018-01-13 09:43:59

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель принять работника обратно на работу, если он был уволен по статье за прогул. Если да, то через какое время.

2019-11-11 13:00:02

Ответов: 1

Визитов: 605

Здравствуйте! К нам по направлению с исполнения наказаний трудоустроились осужденные на срок исправительных работ. Подскажите пожалуйста, как сделать запись в трудовую книжку осужденному лицу, если он трудоустроился? принят на срок исправительных ...

2018-07-14 22:21:43

Ответов: 5

Визитов: 3167

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти