Статья 297 Трудового Кодекса РФ

Комментарии и рекомендации специалистов, обзор статьи. Что за Статья 297 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.297 ТК РФ

Комментируемая статья охватывает общие положения о работе вахтовым методом. Подробную информацию о работе вахтовым методом Вы найдете в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82
"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ", которое применяется в части, не противоречащим нормам ТК РФ.

Главный признак вахтового метода работы - удаленность места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя. Согласно п.1.4 указанного Постановления выполнение работ вахтовым методом организовывается в случаях, когда на поездку от места нахождения организации до места работы и обратно работникам требуется ежедневно затрачивать более трех часов.

Ответственность за содержание вахтовых поселков, организацию бытового обслуживания несет работодатель, который должен обеспечить вопросы надлежащей организации питания, отдыха и досуга, медицинского, торгово-бытового и культурного обслуживания проживающих в них работников.

При работе и проживании в вахтовом поселке не требуется регистрация по месту пребывания, так как согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданам России требуется временная регистрация по месту пребывания при пребывании в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, более 90 суток.

А максимальный срок вахты может составлять не более 3 месяцев.

2018-01-13 10:08:23
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти