Запись в трудовую книжку осужденным к исправительным работам

Дискуссия — Трудовая книжка

Здравствуйте! К нам по направлению с исполнения наказаний трудоустроились осужденные на срок исправительных работ. Подскажите пожалуйста, как сделать запись в трудовую книжку осужденному лицу, если он трудоустроился? принят на срок исправительных работ? и какая должна быть формулировка в трудовой, если он уволен за прогулы? нужно ли делать запись в трудовой что срок исправительных работ не засчитывается в общий трудовой стаж, если он уволен за прогул или по собственному желанию?

Нормативно-правовой документ: 81 статья ТК РФ

Дата: 14.07.2018 22:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Вы должны издать приказ о приеме на работу (как обычно) на основании оформленного приговора (определения) суда, вступившего в законную силу, но только там еще пишите, что принят с___по___(до отбытия обязательных работ) в количестве ____часов.

Согласно п. 22 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и п. 3.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.
В графе 1 указывается порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата внесения записи, в графу 3 вносится запись : "Время работы с _____ (число, месяц, год) по________ (число, месяц, год) не засчитывается в непрерывный трудовой стаж, в графе 4 указываются дата и номер приказа.

Уволить за прогул Вы вправе. Запрет наложен только на увольнение по собственному желанию. Но Вы должны уведомлять УИИ об уклонении от отбывания наказания осужденными и предварительно уведомить инспекцию об увольнении за прогулы.

  • 2018-07-15 14:18:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! хотелось бы уточнить, если осужденный уволен за прогул, нужно ли мне вписать в трудовую о том, что "время работы не засчитывается в непрерывный трудовой стаж"? Сначала я пишу о том что принят на срок исправительных работ, далее пишу уволен за прогул, указываю статью пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ, а про стаж указывать не нужно?

Юлия — 2018-07-15 14:36:29

Юлия

Здравствуйте!

Да, издаете приказ об увольнении за прогул.

В трудовой пишите:
гр. 1 - порядковый номер записи, гр. 2 - дата внесения записи, гр. 3 - "Время работы с такой- то даты (число, месяц, год) по такую- то дату (число, месяц, год) не засчитывается в непрерывный трудовой стаж", гр. 4 - дата и номер приказа.

  • 2018-07-15 15:18:48
  • В ответе ошибка?

Юлия

Никаких указаний на статью 81. Просто дата и номер приказа. И главное, чтобы инспекция на увольнение дала "добро"

  • 2018-07-15 15:21:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти