Смогут ли меня уволить по истечении месяца ( 30 дней ) после вступления приговора суда в силу?

Консультация

Здравствуйте! Приговор суда: Не занимать должность, связанную с распорядительными документами в сфере теплоснабжения ( вступил в силу 16.12.2019 г. статья 160 п. 3) На момент вступления приговора в силу, я уже не занимал такую должность ( перевёлся на должность слесаря 16.09.2019 по собственному желанию). А сейчас меня хотят уволить за хищение или утрату доверия (точно не знаю, пока только затребовали объяснительную по данному факту). Вопрос, смогут ли меня уволить по истечении месяца ( 30 дней ) после вступления приговора суда в силу? Если Да, то можно ли оспорить данное увольнение?

Дата: 15.01.2020 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Сергей

    Согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, увольнение по утрате доверия предусмотрено только для лиц, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности.

    О Вас, судя по той должности, что Вы исполняли до приговора суда, нельзя говорить о том, что Вы обслуживали денежные или товарные ценности. Соответственно, Вас недопустимо увольнять по утрате доверия. Подобное увольнение будет незаконным и Вы можете с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г., восстановиться в трудовых отношениях и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти