Чем грозит замена показаний?

Консультация

Добрый день! Ситуация следующая, я являюсь свидетелем(обвинения) по УД и на ближейшем судебном заседании планирую изменить свои показания, в связи с тем, что показания которые были подписаны мной ранее не являются достоверными. Чем чревато? После оглашения моих показаний стороной обвинения в связи с их разногласиями, хочу пояснить суду, что ранее данные мной показания были даны в состоянии шока, в связи с задержанием, а также в ночное время, на допрос в которое я согласие не давал, также проводил допрос совершенно другой следователь, не который вёл расследование, а в материалах дела указано что именно он меня допрашивал, соответственно права мои никто не разъяснял! Исходя из этого я просто подписал бумаги которые мне предложили подписать, с намерением покинуть помещение СК, так как было уже очень поздно и очень нужно было посоветоваться. Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Хотя показания которые я планирую дать являются достоверными, попрошу суд верить именно им! Мои слова подтвердит запись диктофона, которая прикреплена к материалам дела и расшифрована.

Дата: 13.01.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгений

    Чтобы Вам не получить "в подарок" ст. 307 УК РФ, будет разумнее в очном порядке обратиться к адвокату, учитывая, что в подобных обстоятельствах заочная консультация может только навредить.

    Единственное, что можно сказать на данный момент в рамках заочной консультации - в каком качестве изначально Вы допрашивались - как свидетель или как подозреваемый (один из подозреваемых) и имелся ли в данном случае на момент допроса адвокат. т этого и зависит выбор дальнейшей правовой позиции и линии защиты от потенциального обвинения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти