Статья 307 Уголовного Кодекса РФ

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Что за Статья 307 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 307 УК РФ "Заведомо ложные показания"

Данная статья Уголовного кодекса Российской Федерации состоит из двух частей и предусматривает ответственность за заведомо ложные показания, сообщенные правоохранительным органам, либо суду свидетелем, потерпевшим, за заведомо ложное показание или заключение эксперта, показание специалиста, а также за заведомо ложный перевод переводчика.

Освобождение от уголовной ответственности по данной статье возможно только в том случае, если подозреваемый, обвиняемый добровольно сообщит о ложности сделанных им сведений.

Не каждое сведение может быть ложным. Для примера приведем два сравнения:

1. Лицо сообщило о совершенном в отношении него преступлении, совершенном неизвестными лицами, т.к., к примеру, не видело напавших на него.
2. Некий мужчина купался в ванной со своим малолетним ребенком женского пола в одной ванне в своем естественном виде (т.е. обнажённым). Это было выявлено в суде. При этом в одном случае он говорит, что купался, в другом случае, что не купался.

В первом случае, нельзя утверждать о заведомо ложном показании.
Во втором случае, одно из сделанных заявлений является ложным. Соответственно, если данный мужчина не сообщит до вынесения судом решения о сделанном им заведомо ложном показании, то можно направлять материал в полицию для решения вопроса о возбуждении против данного лица уголовного дела по ст. 307 УК РФ.

Согласно ст. 49 УПК РФ, защитником по данной статье может быть только адвокат.

2019-01-20 09:43:32

Здравствуйте.
Произошла такая ситуация: 30 декабря я с коллегами по работе отмечал корпоратив, были выпившие.
Так случилось, что по дороге домой, мой коллега и встретившись по дороге знакомый, подрались. Коллега лежит в больнице с пр...

2019-01-23 17:48:22

Ответов: 1

Визитов: 644

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти