Консультация по кредиту

Консультация

Взят кредит в 2013г. Последняя выплата была в апреле 15г. Дата окончания кредита -январь 17г. Банк сделал переуступку прав коллекторам в сентябре 18г. В июле 2019г. коллекторы подали в суд, но по моему заявлению о сроке исковой давности иск им вернули. Сейчас -19 декабря 2019г. они его подали повторно. Есть ли в моем случае срок исковой давности, с какого момента он считается и стоит ли в моем случае судиться с коллекторами или они все сделали по закону-?

Дата: 07.01.2020 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Светлана

    Во - первых, коллекторы могут хоть сколько подавать в суд. Вы же не признавая своего долга перед ними (чтобы не дать коллекторам повода восстановить срок исковой давности) продолжайте также заявлять о пропуске срока исковой давности.

    Более того, можно отбить у коллекторов всякое желание обращаться в Вашем отношении в суд с иском о взыскания долга. Это во вторых.

    В указанных целях ("отбить желание") можно с соблюдением новых процессуальных правил предъявить к коллекторам и банку как соответчику два встречных исковых заявления: 1) о признании договора цессии недействительным; 2) о взыскании убытков, причиненных Вам договором цессии.

    При этом Вам не требуется даже соблюдать досудебный претензионный порядок, т. к. коллекторы не являются субъектом Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

    Более того, коллекторы вообще не имеют права осуществлять свою деятельность без наличия у них выдаваемой ЦБ РФ банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций (а такой лицензии нет ни у одной коллекторской организации). Применимое законодательство и судебная практика по этому вопросу - Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Решение Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019, Письма Роспотребнадзора 2007-2011 гг., ст. 26 "Банковская тайна"Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" и ряд иных законодательных и нормативных правовых актов, а также нормы международного права, выраженные, в частности, в п. 38 и п. 44 Постановления Европейского Суда по правам человека от 06.04.2000 г. "Тлименосс против Греции" (жалоба № 34369/97), учитывая, что постановления ЕСПЧ имеют юридическую силу и для Российской Федерации.

    Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112

    Главное, правильно применить нормы законодательства и судебной практики. В этом мы можем Вам помочь, путем составления исковых заявлений и дистанционного сопровождения судебного разбирательства.

    В противном случаи коллекторы будут регулярно предъявлять в Вашем отношении исковые заявления и заявления о вынесении судебного приказа вплоть до мая 2025 года.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти