Как списать сумму долга через суд

Консультация

В марте 2013 года мной был взят кредит в банке "Восточный", на сумму 195 000. Я платила год без просрочек, потом была вынуждена оставить работу и заняться здоровьем ребёнка, мы проводили много времени в больницах, в 2015 году моему сыну был поставлен диагноз аутизм с умеренной умственной отсталостью, и установлена инвалидность. Я по сей день нахожусь с ним дома и получаю 12000 тысяч по уходу за ребёнком-инвалидом, у нас есть и старший ребёнок, с наших с мужем доходов не выходит даже на прожиточный минимум на всех. Когда начались проблемы, я банк оповещала об этом, но на уступки мне не шли! В августе 2018 года Коллекторское агенство " ЭОС" обратились в суд с требованием взыскать с меня долг 319000 рублей. Я написала возражение, суд удовлетворил его. В августе этого года они снова обратились в суд и указывают уже долг 349 453 руб. 78 коп. Я подала возражение на исковое заявление, суд оставил сумму долга в 117 000 р. Меня ещё смущает договор об уступке прав между кол. агентством и банком, во всём договоре ни разу не упоминается ни моё имя, ни сумма моего долга, ни номер договора, где должна быть сумма по которой они выкупили мой долг, там пробел. Платёжное поручение без подписей и печатей. И уведомление о состоявшейся уступке права требования они прислали в 2017 году, я уже давно была прописана по другому адресу и ничего на руки не получала. Скажите, можно ли сейчас опереться на договор цессии? Я хочу списать всю сумму долга или как мне лучше поступить. Суд дал месяц на обжалование в апеляционном порядке в областной суд.

Дата: 22.10.2019 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марина

    Правильно Вас смущает договор цессии. Вы совершенно правы, что коллекторы вообще не имеют права заключать договора цессии и взыскивать долги по следующим причинам:

    1. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2 и позиции Роспотребнадзора, изложенной им в Письмах 2011 года, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г., коллекторы обязаны иметь лицензию на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

    2. Согласно тому же Постановлению Пленума банкам запрещено уступать право требования небанковским организациям.

    3. У коллекторского агентства ООО "ЭОС" нет ОКВЭД 82.91., который императивно (обязывающе) предусмотрен ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" для взыскания долгов.

    И это ещё далеко не все основания. У меня как раз в производстве имеется дело по спору с ООО "ЭОС".

    Учитывая, что дело уже дошло до апелляционной жалобы, то: 1) необходимо знать, когда вынесено решение суда, когда составлено мотивированное решение суда, подавалась ли краткая апелляционная жалоба; 2) если срок обжалования позволяет, то необходимо просить суд апелляционной инстанции отменить решение суда полностью и принять по делу новое решение.

    Также будет разумным предъявить в отношении коллекторского агентства и банка "Восточный" исковое заявление о признании договора цессии недействительным.

    Могу лично помочь Вам в этом деле, так как регулярно бываю в Новосибирске. Но для этого мне необходимо будет проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу. И плюс придётся оформлять судебную доверенность от Вас. Если Вы готовы на оказание Вам грамотной юридической помощи, то сообщите об этом и Вам будут предоставлены дальнейшие инструкции. При необходимости можем оказать Вам правовую помощь и в Барабинске.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти