Банк просит оплатить оставшуюся задолженность оплатить

Консультация

Здравствуйте . Банк простит оставшуюся задолженность в виде штрафов и убытков, в результате чего Ваша задолженность по Договору будет полностью погашена. Моя текущая задолженность 24366,22₽ какую сумму мне предложат для оплаты? Т. к почитав в интернете1/5 возможна оплата.

Дата: 22.09.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Екатерина

    В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо, в первую очередь, выяснить, а точно ли это банк предлагает "простить" Вам Ваш долг.

    Дело в том, что 19.06.2019 г. только было выдвинуто предложение всего лишь подумать банкам о возможности прощать небольшие долги, но в каждом конкретном случае индивидуально. Никаких законодательных или нормативных актов по поводу прощения долгов банками в настоящее время не существует.

    Есть реальные основания подозревать, что такое предложение Вам поступило со стороны коллекторов. Для чего коллекторам это необходимо? Хотя бы для того, чтобы коллекторы получили повод восстановить срок исковой давности и взыскать в свою пользу всю сумму Вашего долга.

    Рекомендуется отказаться от подобного подозрительно лестного и "выгодного" предложения, особенно учитывая те факты, что коллекторы:

    а) не являются субъектами потребительских правоотношений, согласно Закону РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" и Письмам Роспотребнадзора ещё 2011 года;

    б) у коллекторов отсутствуют ОКВЭД (который так и именуется - "взыскание долгов") и ОКПЕ для осуществления деятельности по взысканию долгов;

    в) у коллекторов отсутствует банковская лицензия на осуществление коллекторской деятельности, иными словами, банковских операций, которая согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2 является обязательной для коллекторов. Это Определение ВС РФ применимо независимо от даты, когда был взят кредит и/или когда обратились коллекторы. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти