Предложили погасить кредит в банке третим лицом. возможно ли это?

Консультация

Здраствуйте. у меня просрочка за кредит большая. звонил отдел по задолжности и предложил погасить кредит минимальной суммой . статья 382. обман ли это?

Дата: 18.09.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Николай

    Вообще, отделом по задолженности очень любят (прямо "обожают") называть себя коллекторами.

    В любом действии или слове коллектора всегда имеется подвох, ибо коллектор = лжец. В данном случае, если Ваша просрочка по кредиту составляет более трёх лет, подвох в том, чтобы Вы согласились на уплату Вашего долга третьим лицом, что даст повод и основание коллекторам восстановить срок исковой давности и обратиться в суд за взысканием долга в полном объёме.

    Тем более, что указанная Вами статья называется "Основания и порядок перехода прав кредитора другому лицу", суть которой и говорит о наличии договора цессии между банком и коллекторами.

    Следует отметить, что коллекторы вообще не имеют никакого права взыскивать долги без наличия банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности, ОКВЭД и ОКПЕ, предусмотренные для взыскания долгов, а также на том основании, что никто из коллекторов не является субъектом сферы действия Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

    Категорически не рекомендую идти на поводу у коллекторов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти