Как решить вопрос наследства (вклад в Сбербанке)?

Консультация

Добрый вечер! Я, являюсь гражданкой Украины, проживаю в Луганской области (на данный момент территория относится к ЛНР), моей мамой 05.10.2016 г., которая так же гражданка Украины и проживала на территории ЛНР, был сделан вклад в отделении Сбербанка России в г. Ростов- на- Дону. Но 28.04.2017г. моя мама умерла и 14.08.2017г. нотариусом ЛНР было открыто наследственное дело. Для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариусом был сделан письменный запрос о наличии счетов, открытых на имя моей мамы, в данное отделение Сбербанка России. Но ответа на данное письмо не последовало. Нотариусом был сделан повторный запрос, выданный мне, как наследнице по закону, на руки. После этого я приехала в данное отделение банка, письменный запрос у меня не приняли, ссылаясь на то, что они не занимаются решением таких вопросов и обращения нотариусов принимаются только в электронном виде. Сотрудником банка было предложено написать заявление в свободной форме с описанием всей ситуации, которое было передано в отдел по работе с клиентами. Ответ на заявление был отправлен мне на электронную почту, в котором говориться: «Согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счёта или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств. Поручение (просьба) нотариуса из иностранного государства об оказании содействия в получении копий наследственных дел и материалов по ним или ответов по поручению (просьбе) передается соответствующему нотариусу также через Министерство юстиции России и его территориальные органы в федеральных округах. Таким образом, предоставить сведения по запросу нотариуса невозможно, ввиду несоблюдения процедуры направления запроса. Рекомендации: Для получения информации о наличии счетов, нотариусу необходимо корректно направить повторный запрос. » Нотариус ЛНР выдала мне общее свидетельство о праве на наследство по закону. Я приехала с ним в отделение банка. Мне было отказано, объяснялось это тем, что банк не принимает документы ЛНР и свидетельство должно быть на украинском бланке. Но в связи с политической ситуацией у нас в регионе - это невозможно, вся документация на бланках ЛНР. Как быть в такой ситуации? Как мне, наследнику, получить вклад? Только через суд?

Дата: 05.06.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анна

    Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) квалификации), свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях (подп. "а" п. 1 Указа).

    Исходя из смысла вышеизложенного, что в Российской Федерации признаются документы, выданные не только органами, но и организациями в ДНР и ЛНР (ЗАГС, МРЭО, ГИБДД, отделения нотариусов являются органами, а не организациями), в Российской Федерации признаются любые документы, выданные в ДНР и ЛНР.

    Так как нотариус является сотрудником нотариального органа, то в целях единообразного применения данного Указа, в Российской Федерации признаются не только свидетельства о смерти, но и свидетельства о праве на наследование, выданные, соответственно, в ДНР или ЛНР. И свидетельства о смерти, и свидетельства о праве на наследование выдаются нотариусами.

    На это же указывает и аналогия закона, согласно ст. 6 ГК РФ, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ.

    Руководствуясь изложенным, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании в гуманитарных целях отказа Сбербанка России в реализации права на наследование в виде получения вклада наследодателя незаконным, обязании Сбербанка России выдать вклад в полном объёме, взыскании со Сбербанка России процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти