Законность постановления уголовного суда отказавшему в удовлетворении ходатйства о удо

Консультация

Отказали в удовлетворении ходатйства о удо с принуд. работ. Принуд. работы были смягчением вида наказания реального срока. Отсидел в ик 6лет 8мес от 8лет6мес. После 6лет 4месяц заменили на принудительные работы. Подал ходатйство на удо первый раз. Суд Отказал в удовлетворении ходатйства по причине что я не отбыл положенную часть наказания 3/4 срока наказания на принудительных работах. Законых обоснований довода что право подачи ходатйства на удо наступает по отбыть3/4 срока принудительных работ вмененных в порядке смягчения вида наказания и что срок на право подачи ходатйства на удо начинает теч по новому с момента постановления о принудительных работах суд не дал. Так же суд в своих доводах необоснованно утверждает, что право на смягчение вида наказания мной было использованно в тот момент когда мне смягчили и дали принудительные работы. Помогите востановить законность дав ясные разьяснения с ссылкой на нормативную базу. С уважением

Дата: 21.05.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Константин

    Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. № 8 "О судебной практике условно- досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", суды не вправе отказывать в условно - досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе.

    В ст. ст. 79 -  80 УК РФ и ст. 175 УИК РФ не предусмотрен отказ в условно - досрочном освобождении в связи с тем, что ранее лишение свободы было заменено принудительными работами как более мягким видом наказания.

    Полагаю, на этом основании есть смысл обжаловать отказ суда в Томский областной суд. Последняя дата подачи апелляционной жалобы, согласно правилам исчисления сроков - 30 мая 2019 года. Рекомендуется обратиться с такой жалобой не позднее 28 - 29 мая 2019 года ("для подстраховки").

    Ответить
    Константин 2019-05-21 13:55:40

    Олег Ларин, Большое человеческое спасибо! Извините что не имею возможности отблагодарить вас материально. Рабамкак мы, а именно в таких условиях мы находимся, деньги не платят. И уверяю Вас это не надуманное высказывание, а реальное положение дел. Еще раз спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Константин , Ну, можно не материально, а рекомендациями. На нашем сайте помогают по самым разным вопросам и стараются найти возможность решения вопроса.

    А про заработные платы в колониях (ещё и вычитают из неё за всё, что только можно) и на принудительных работах прекрасно известно.

    Ответить
    Константин 2019-05-21 14:53:29

    Олег Ларин, Уважаемый Олег Юрьевич, помогите пожалуйста в следуйщем вопросе, последнем. Основной причинам отказа в удовлетворении ходатйства о удо было- цитирую"Суд считает что осужденный не отбыл положенный срок для разрешения ходатйства о удо, а именно 3/4 часть отбытая часть по состоянию на 20.05.19 составляет 2 месяца 24 дня, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатйства." Тоесть суд посчитал срок не по приговору суда назначевшего срок наказания, а от постановления о принудительных работах. Хотя в согласно ст 79 ук РФ исчесляется от назначения срока наказания. Дайте пожалуйста обоснований аргумент по этому поводу для апелляционной жалобы. Зарание Вам благодарен.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Константин , По сути Вы уже сами указали основание ля оспаривания этой части отказа.

    "Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, прямо предусмотрено, что право на условно - досрочное освобождение отсчитывается от фактического отбытия срока наказания, назначенного за совершение преступления (иными словами, от приговора суда). Оснований применять другой срок исчисления при условно - досрочном освобождении действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не устанавливает".

    Ну а далее уже зависит от позиции и выводов судьи (судей) апелляционной инстанции.

    Ответить
    Максим. 2022-03-10 11:50:49

    Олег Ларин, Здравствуйте. Мне отказали в Удо с принудительного центра, характеристики положительные, администрация за меня, но прокурор возразил и меня не отпустили, они сослались что я не исправился не пояснив ничего.

    Ответить
    Ирина 2024-02-05 13:32:25

    Олег Ларин, Здравствуйте у меня интересный вопрос, возможна ли замена наказания на более мягкое, если осужденный отбывает наказание в колонии-поселения по постановлению суда по ст. 53.1УИК РФ, то есть не по приговору суда, где осужденному было назначено наказание принудительные работы. В то же время уклонение от наказания по приговору суде не попадает под категорию преступлений по ст. 15 УК.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Ирина, Дело в том, что при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного (ч. 4 ст. 80 УК РФ), а то, что вам уже было назначено более строгое наказание за уклонение вас точно не красит. Уж извините.

    Ответить

Благодарю вас за чуткое отношение к чужой беде, за понимаешь и хорошую профессиональную работу. Всем буду советовать обращаться к вам. Особенное спасибо Ларину Олегу Юрьевичу давшему ясную Исчерпывающию консультацию.

Константин , отзыв на консультацию

Еще раз огромное Вам спасибо за ясный ответ по существу. Здоровья Вам и успехов на благородном поприще защиты.

Константин , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти