Статья 80 Уголовного Кодекса РФ

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Что за Статья 80 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О новой редакции статьи 80 УК РФ

Статья 53.1 вступившего 8 января 2019 года в силу Уголовного кодекса РФ в новой редакции предусматривает, что при назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более 5-ти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьёй 80 УК РФ, принудительные работы не применяются.

Кроме этого определено, что принудительные работы назначаются на срок от 2-х месяцев до 5-ти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьёй 80 УК РФ.

В новой редакции статьи 80 УК РФ предусмотрено, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
- преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/4 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
- тяжкого преступления — не менее 1/3 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
- особо тяжкого преступления — не менее 1/2 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

2019-01-17 19:32:16
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Замена оставшейся неотбытой части наказания

Замена оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания предусмотрена для лиц, осужденных к следующим наказаниям:

1). Содержанию в дисциплинарной воинской части и лишению свободы, с учетом категорий совершенных преступлений.
Решение о замене наказания более мягким видом наказания принимается с учетом поведения осужденного в период отбывания наказания, обстоятельств, свидетельствующих не только о положительной характеристике личности, но и об отношении осужденного к содеянному, к труду и учебе (см. п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 N 8).
Более мягким наказанием для осужденного к лишению свободы может быть признан любой вид наказания, предусмотренный п. п. «а» — «к» ст. 44 УК РФ, в пределах, установленных Общей частью УК РФ для каждого из них.
Так же, как и при УДО, при замене неотбытого наказания более мягким видом наказания суд может принять решение о полном либо частичном освобождении осужденного от отбывания дополнительного наказания (см. ст. 79 УК РФ).

2). Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания охватывает все категории преступлений. При этом законом не устанавливается минимальный срок нахождения осужденного в местах лишения свободы, как это указано при УДО (см. ч. 4 ст. 79 УК РФ).

Прошу принять во внимание, что статья 175 УИК РФ о представлении администрации к рассматриваемому виду освобождения от наказания не препятствуют осужденному, его законному представителю, по их поручению адвокату обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и предполагают обязанность суда рассмотреть такое ходатайство по существу в порядке, установленном положениями действующего законодательства РФ.

Согласно ст. 396 УПК РФ - вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием разрешается районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела (см. п.п. 12 и 13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 № 8).

2018-06-28 13:53:04
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти