Управляющая компания выставила большой счет за оплату за кап. ремонт за прошлые годы

Консультация

Скажите, пожалуйста, права ли управляющая компания в нашей ситуации. Сейчас квартира приватизирована, раньше в платежках стояла строка "найм". В этом месяце мы получили квитанцию, где начислены сразу все платежи за кап. ремонт за прошлые годы. Вправе ли УК выставлять такой большой счет за кап. ремонт за предыдущие годы, если изначально несколько лет не включала в счет при оплате платежей за ЖКУ строку "взносы за капремонт". Мы регулярно без задержек оплачиваем квитанции, физически не могли оплатить, так как такой строки в квитанциях не было.

Дата: 30.03.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Елена

    Согласно ст. 154 ЖК РФ , капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. Соответственно, в тот период, когда квартира не была приватизирована, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возлагалась на  администрацию.  

    У Вас обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт, возникла с момента возникновения права собственности на квартиру. При этом в соответствии с требованиями ст. 158 ЖК РФ , приватизация и соответственно переход права собственности, не освобождает администрацию от исполнения обязательств по погашению задолженности по оплате расходов на капитальный ремонт.  

    Вам необходимо направить в управляющую компанию требование, об исключении из платежных документов суммы задолженности за капитальный ремонт, сформированной до приватизации квартиры.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти