2 задачи по уголовному праву

Консультация

Здравствуйте! Помогите решить 2 задачи.

1.

Абакумов и Русинов организовали группу, в которую вовлекли несовершеннолетнего Уварова, зная, что престарелый Кротов имеет крупные сбережения, они ночью проникли в дом. Русинов из пистолета убил старика. Преступники похитили 70 тысяч рублей, Абакумов незаметно от остальных похитил пистолет системы наган. Кроме того, Абакумов и Русинов напали на женщину- пачтальона, разносившую пенсию и, угрожая револьвером, отобрали почтовую сумку, в которой вместе с корреспонденцией находилось 130 тысяч рублей. Квалифицируйте действия Абакумова, Русинова и Уварова.

2.

В отдел полиции обратилась Cтолярова с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности незивестных ей лиц, похитивших из ее квартиры деньги и драгоценности на общую сумму 100 тысяч рублей. При этом Cтоялрова пояснила что подозревает в совершении краже своего знакомого Каримова, который имел ключи от квартиры. Следователь вызвала Каримова для дачи объяснения, однако тот отказался отвечать на вопросы следователя, потребовав предоставить ему защитника. Разрешеите сложившуюся ситуацию с точки зрения принципов уголовного судопроизводства.

Дата: 17.03.2019 08:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Денис

    Задача № 1:

    Абакумов и Русинов должны нести уголовную ответственность по ч. 1 210 УК РФ за организацию преступной группы и по ч. 4 ст. 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу.

    Помимо того, Абакумов и Русинов за совершение разбойного нападения на женщину- почтальона, разносившую пенсию, должны нести уголовную ответственность по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в совершенном ими общественно опасном деянии нет признаков организованной группы при совершении разбойного нападения).

    Русинов также должен нести ответственность по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ за совершенное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (престарелость старика Кротова).

    Абакумов дополнительно должен нести уголовную ответственность по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ за хищение револьвера системы наган, сопряженное с незаконным проникновением в жилище.

    Несовершеннолетний гражданин Уваров должен нести уголовную ответственность только по п. "б", п. "в" ст. 158 УК РФ за соучастие в краже 70 тысяч рублей при условии достижения 14- летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ) и по ч. 2 ст. 210 УК РФ при условии достижения им 16- летнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ).

    Задача № 2:

    При данном казусе следует говорить о преступлении категории средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

    Согласно п. 6 ч. 3 ст. 49 УПК РФ в связи с тем, что при проверке сообщения о преступлении и причастности к нему гражданина Каримова начаты процессуальные действия, затрагивающие права и свободы Каримова, в виде его вызова в кабинет следователя для допроса, следователь обязан предоставить Каримову адвоката.

    Ответить
    Денис 2019-03-17 10:17:22

    Олег Ларин, Благодарю Вас.

    Ответить

Спасибо за качественную и оперативную консультацию.

Денис, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти