Очередь на жильё и женитьба

Консультация

Здравствуйте. Молодой человек вместе с мамой прописаны в двухкомнатной коммунальной квартире в Москве (общая площадь 42,6 м), во 2 комнате - сосед. Квартира приватизирована, мы с мамой владельцы одной из комнат. С 2005 г стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

В 2018 г женился, девушка прописана в республике Башкортостан (дом в деревне 100 м, где прописана она и ещё 4 человека).

Родился сын в начале 2019 г.

Вопрос - могут ли меня с мамой снять с очереди на получение жилья (мол, живите у жены), учитывая, что у супруги есть жильё в ДРУГОМ регионе, где мы не живём?

Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий прописка супруги у меня в квартире (основание прописки - живем в Москве постоянно, ребёнка пропишем в Москве).

Важный момент - мы расписались в третьем городе, а на данный момент живём вообще в четвёртом, но всем инстанциям будем говорить, что живём в Москве.

Дата: 15.01.2019 06:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Денис

    В соответствии с положениями Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по
    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных  Постановлением Правительства РФ № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства.  

    Применение ст. 53 ЖК РФ , предусматривающей последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий, должно осуществляться во взаимосвязи со ст. 10 ГК РФ , устанавливающей презумпцию добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, при осуществлении гражданами принадлежащих им прав.  

    Доказывать недобросовестность действий должен тот, кто с таким поведением связывает правовые последствия.  Таким образом, изменение супругой адреса регистрации, постановка на регистрационный учет по месту жительства супруга, не может рассматриваться как умышленное действие по ухудшению жилищных условий.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти