Статья 53 Жилищного Кодекса РФ

Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Что за Статья 53 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Данная статья устанавливает минимально необходимый, 5 летний срок, для постановки на жилищный учет лиц намеренно ухудшивших свои жилищные условия с целью приобретения права состоять на таком учете. Под ухудшением жилищных условий следует понимать уменьшение площади занимаемого жилого помещения, до размера, менее учетной нормы на одного члена семьи.
К таким действиям можно отнести продажу, дарение жилого помещения, обмен на меньшую площадь, вселение в помещение новых членов семьи и т.п.

Для применения ст.53 ЖК РФ необходимо установление следующих обстоятельств:
1. до совершения действия, обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи была равна или более учетной нормы; 2. действия совершаются лицом преднамеренно, с умыслом приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий, исключает возможность отказа в постановке в течении 5 лет на жилищный учет лица, чьи жилищные условия по тем или иным причинам ухудшились.

Такие выводы согласуются с ч.5, ст.10 ГК РФ, устанавливающей презумпцию добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, при осуществлении принадлежащих им гражданских прав. Из этой презумпции вытекает, что доказывать недобросовестность и неразумность действий должен тот, кто с таким поведением связывает правовые последствия.

Не истечение пятилетнего срока со дня совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий, является основанием для отказа в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, но не предполагает, и не позволяет принимать решения о снятии с такого учета.

2018-06-03 12:57:28
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти