Незаконное увольнение

Консультация

Здравствуйте. Работаю младшим воспитателем в дет. саду. Туда же ходит мой ребенок. Ребенок часто болеет. Начальница требует что бы я уволилась, иначе уволит по статье. Официально в браке не состою, живу в гражданском браке. Как отстоять свои права в данной ситуации?

Дата: 29.10.2018 17:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Отсутствие на работе в связи с больничным по уходу за ребенком это уважительная причина. Уволить за это работодатель не вправе, тем более, что согласно ст. 81 ТК РФ  не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    В этой же статье перечислен перечень оснований увольнения по инициативе работодателя.
    Постарайтесь не давать никаких поводов к увольнению во время работы - не нарушайте трудовую дисциплину, строго исполняйте свои должностные обязанности, прописанные в Вашей инструкции, а также старайтесь записывать на телефонный диктофон угрозы Вашей начальницы по поводу увольнения из- за частных больничных в целях самозащиты.

    Ответить
    Анастасия 2018-10-30 16:58:06

    Любовь , Спасибо большое.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анастасия, Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти