Вопросы по трудовому законодательству

Консультация

Здравствуйте!

В муниципальном бюджетном учреждении имеет место быть ряд нарушений:

1. Не оплачиваются работодателем медицинские осмотры (ст. 212 ТК РФ)

2. Не дают приказы по л/с сотрудникам для ознакомления под роспись

3. Существует система премирования и доплат определенным сотрудникам за несуществующую работу

4. Также некоторые сотрудники оформлены на 1,5 ставки, а по факту работают до 17.00 часов (ст. 151 ТК)

5. При умышленной неукомплектованности планово- экономического отдела (при наличии 4- х штатных единиц в отделе работает один человек - начальник ПЭО) и при том, что средняя з/п по учреждению составляет примерно 20000 руб., имеет з/п много больше

6. Также в учреждении имеет место быть трудовая дискриминация, в основном основанная на личной неприязни, т. е. умышленное доведение до разрыва трудового контракта путем морального давления на работника с применением угроз, шантажа, и т. д.. И это не единичный случай

Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться с этими вопросами в трудовую инспекцию онлайн?

Дата: 24.10.2018 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

    К таким категориям работников относятся:

    Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

    В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Полный перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

    Все предусмотренные ТК РФ и данным приказом в силу ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или обратиться за взысканием истраченных на прохождение медосмотра средств с исковым заявлением в суд.

    В рамках бесплатной консультации предоставляется ответ на один вопрос.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти