Нет записи в трудовой

Консультация

Добрый день.

Случайно узнала, что полтора года проработала в компании без оформления (и соответственно, без уплаты налогов в ПФР). При разговоре с вышестоящим начальником выяснилось, что он предупредил руководителя моего подразделения, что оформлять они меня не будут. Тот мне об этом не сказал и держал мою трудовую книжку у себя. Зарплата выплачивалась на руки, без росписи в ведомости.

Могу ли я попытаться восстановить запись о работе в трудовой книжке и потребовать возмещения морального ущерба?

Дата: 09.10.2018 11:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Григорьева Татьяна

    Cогласно Трудового кодекса РФ предполагается возможность работы без трудовой книжки (ТК) всего в 2- х вариантах оформления трудовых отношений:

    1. При выполнении работы для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (ИП) (см. гл. 48 ТК РФ раздел 14, ч. 4).
    2. При работе по совместительству (см. гл. 44 ТК РФ, раздел 12, ч. 4).

    Иных вариантов работы по договору без внесения соответствующей записи в ТК действующее законодательство не предусматривает.

    При трудоустройстве одним из обязательных документов является трудовая книжка.

    Работая без трудовой книжки, ваши трудовые отношения с работодателем практически не контролируются.

    Законом предусмотрено наказание для тех организаций/предприятий, в которые принимают людей без оформления трудовой книжки.

    Если Вы работали без оформления - боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, предоставив в эти структуры доказательства Вашей работы в компании. В качестве доказательств подойдут любые документы (пропуск, накладные и акты с вашей подписью и подписью работодателя, Ваши подписи в книге кассира, книге прибытия на работу, распечатка телефонных звонков с работодателем, SMS–сообщения, деловая переписка (в том числе - по электронной почте)), свидетели, фотографии, аудиозаписи, видеозаписи и т. д.

    В жалобах опишите свою работу, которую Вы выполняли без надлежащего документального оформления.

    По Вашей жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Ответственность за нарушения в ходе трудоустройства сотрудников/работников установлена в частях 3, 4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ. Закон предусматривает ряд ситуаций, влекущих наказание.

    Прошу принять к сведению, что Вы имеете право требовать от работодателя не только восстановления записи о работе в ТК, оплаты не дополученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, соответствующих платежей в ПФР, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти