Нужна помощь

Консультация

Здравствуйте у меня такой вопрос муж работал на предпринимателя сначала официально потом нет директор не отдает зарплату задержали 3 месяца и не отдают трудовую книжку что можно сделать

Дата: 19.09.2018 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Динара

    А когда муж прекратил официально работать, ему отдали трудовую книжку или нет? Ваши действия будут зависеть от того, что для Вас важнее - получить назад трудовую или попытаться вернуть зарплату.

    Если не отдали трудовую книжку, то он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением с выплатой не полученного им заработка в случае незаконного лишения его возможности трудиться согласно ст. 234 ТК РФ с выплатой компенсации за задержку заработной платы в силу ст. 236 ТК РФ .

    Но хорошо бы, чтобы у Вас имелось хоть одно зарегистрированное заявление о том, что Вы требовали выдать трудовую, так как в силу   ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
    Также можно подать исковое заявление в суд о признании отношений трудовыми и выплате заработной платы за время работы и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

    Но Вам потребуются доказательства работы Вашего мужа у ИП и свидетели, которые смогут подтвердить факт его работы в спорный период.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти