Статья 234 Трудового Кодекса РФ

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Что за Статья 234 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб

Статья 234 Трудового кодекса РФ относит к материальному ущербу прямой действительный ущерб и ущерб, который причинен работнику/сотруднику в связи с незаконным лишением его возможности трудиться, что привело либо могло привести к неполучению им заработка либо могло привести.

Материальный ущерб причиняется работнику в связи с вынужденным прогулом, вызванным незаконным отстранением, увольнением, задержкой выдачи трудовой книжки, неисполнением судебного решения о восстановлении на работе и т.д., а также неправомерным переводом работника на нижеоплачиваемую работу.

Обязанность работодателя возместить материальный ущерб, причиненный работнику незаконным лишением возможности работать, реализуется в таких формах:
- работодатель, признав свою вину в возникновении у работника вынужденного прогула и/или неправомерного перевода, возмещает работнику причиненный ущерб без обращения последнего в органы по рассмотрению трудовых споров либо к государственному правовому инспектору труда;
- вина работодателя признана органом по рассмотрению трудовых споров или государственным правовым инспектором труда, и он обязан возместить работнику возникший у него материальный ущерб.

2018-08-27 15:17:26
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти