Законно ли требование бухгалтерии требовать наличные деньги?

Консультация

Добрый день. Бухгалтерия говорит, что переплатила 2500 рублей моей жене по авансовому отчёту за командировку. Уже 4 месяца требуют принести наличными данную сумму. Мы не отказываетмся заплатить, но требуем законных оснований и удержания с зарплаты. На что бухгалтерия нам отказывает и угрожает судом и прокуратурой.

Дата: 29.08.2017 15:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Сергей

    Здравствуйте, Сергей!

    Если бухгалтерия переплатила командировочные, то без  согласия Вашей жены удержать с зарплаты деньги можно только в строго определенных случаях.

    Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной (арифметической- мое примеч.)ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;  если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Так что пусть организация подает в суд, если считает, что переплата образовалась в результате счетной ошибки.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти