Я забеременела хочу узнать свои права на работе. Могут ли уволить.

Консультация

Здравствуйте! вот уже пол года работаю на ип, но за это время так и не устроилась официально, сейчас я узнала что в положении, и на работе тоже узнали, могут ли меня уволить?

Дата: 04.11.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Екатерина

    В силу того, что трудовые отношения возникают не только при подписании работником и работодателем трудового договора, но и при фактическом допуске к работе, то увольнение вас по инициативе работодателя будет незаконным. Однако, чтобы доказать факт незаконного увольнения, вам сначала придется доказать, что трудовые отношения фактически существовали. И делать это придется в суде, если ваш работодатель откажется оформить трудовой договор и предоставить вам все полагающиеся гарантии в связи с беременностью, родами, уходом за ребенком. В суд нужно будет предоставить доказательства вашего фактического допуска к работе. Это  могут быть записи в журналах регистрации, подписи на бухгалтерских документах, свидетельские показания контрагентов ИП, других его сотрудников. Первым делом, полагаю, надо письменно потребовать у ИП подписать с вами трудовой договор. Чтобы не нагнетать ситуацию, возможно, стоит предложить ему оформить отношения хотя бы текущим месяцем, ведь за прошлые периоды он уже не может сдать за вас отчетность и уплатить налоги и взносы. Будет сопротивляться, тогда грозите обратиться с заявлением в госинспекцию труда, прокуратуру, налоговую инспекцию, чтобы его деятельность проверили. Но угрозы пускайте в ход, если поймете, что по- хорошему уже не договориться.



    Советую все переговоры со своим работодателем вести через письменные заявления, под роспись во втором экземпляре или в копии с указанием даты приема, ФИО, подписи ИП, а также желательно вести переговоры  в присутствии свидетелей и записывать на видео в телефоне или хотя бы на диктофон. Эти доказательства суд не всегда принимает, их надо приобщать определенным образом.  



    На обжалование в суде незаконного увольнения у вас будет всего один месяц с того момента, как вы об этом увольнении узнаете. Причем будут трудности и с этим - как доказать суду, что вы узнали об увольнении в определенную дату, ведь ни записи в трудовой книжке, ни копии приказа об увольнении у вас, конечно, не будет.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти