Временная регистрация

Консультация

Здравствуйте, Наниматель просит оформить временную регистрацию на год. Чем чревато, если через некоторый менее продолжительный срок обстоятельства вынудят меня выселить его? К примеру, через месяц - два.

Квартиру снимает гражданка Украины с внучкой. Регистрация нужна якобы на внучку для школы. Можно ли делать регистрацию также и на нее? И стоит ли делать на год? Если при невыполнении обязательств и тп мне придется выселить их, какие права они имеют и какие проблемы у меня могут возникнуть?

Дата: 20.06.2018 16:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Василий

Как временная, так постоянная регистрация не наделяет зарегистрировавшихся правом собственности на недвижимость, при этом возникает у лиц с непостоянной пропиской только лишь право пользования, данное право подразумевает беспрепятственное нахождение и проживание на данной жилплощади, а также возможность на усмотрение прописывать в арендуемую квартиру новорожденных и несовершеннолетних детей (своих) при этом согласие собственника для этого не требуется. Продавать, использовать в качестве залога для получения кредита и прочим образом распоряжаться жильем, в котором зарегистрирован временный жилец, он не имеет права, иными словами собственник не несет абсолютно никаких рисков имущественного характера.

Оспорить этот факт прописки несовершеннолетних детей в дальнейшем не получится, так как Постановление Правительства № 713 от 17.01.1995 г. защищает права несовершеннолетних. В п. 12 говорится, что регистрация детей до 18 лет производится по месту пребывания их родителей, усыновителей, законных опекунов. При этом производится она независимо от согласия нанимателей муниципального жилья, частных собственников, приватизированного жилья. Если в Вашем доме будет временно прописан несовершеннолетний, это может стать причиной проблем в будущем, так как точные сроки, на которые могут прописываться дети по месту пребывания родителей, не определены законом. По правилам они регистрируется одновременно с ними и на тот же срок, так же этот срок может быть более длительным, чем у родителей, в связи с их более поздней регистрацией, следствием этого могут стать законными требования родителей для продления их прописки до окончания регистрации ребенка.

Исходя из этих моментов, в Ваших же интересах оформлять прописку на минимально возможный срок, а в случае необходимости продлять его. Чтобы избежать проблем в будущем, советую Вам лично присутствовать при процедуре регистрации, для контроля заполнения документов, в частности сведений о сроках регистрации.

Имейте ввиду, что, если у Вас возникнет необходимость досрочного прекращения временной регистрации жильцов, а мирно этот вопрос не будет решаться, и временные жильцы будут против выписки, то в таком случае придется прибегнуть к принудительной выписке и только в судебном порядке. Для этого Вам потребуется обратиться в мировой суд по месту своего проживания с исковым заявлением о принудительном выселении, необходимо будет предоставлять в ходе судебного процесса достоверные факты, подтверждающие необходимость выселения. Дожидаться положительного судебного решения в Вашу пользу и ожидать его добровольного исполнения. Но и здесь могут возникнуть затруднительные моменты, так как в ответ можно получить отказ со стороны временно прописанных жильцов в добровольном исполнении, в этом случае Вам придется обращаться к судебным приставам, которыми будет обеспечено принудительное выполнение решения суда.

  • 2018-06-20 17:40:39
  • В ответе ошибка?

То есть я правильно понял, что эта временная прописка в любом случае усложнит задачу выписки по моей инициативе, если с этим не будет согласен квартирант? То есть она дает ему некие права, так? Или выписка с наличием регистрации у жильца или без нее - одно и то же? Если мирно - мирно. Если нет - через суд. Дает ли эта прописка жильцу дополнительное преимущество при возможном выселении, вот что я хочу понять.

Василий — 2018-06-20 18:23:19

То есть я правильно понял, что эта временная прописка в любом случае усложнит задачу выписки по моей инициативе, если с этим не будет согласен квартирант? То есть она дает ему некие права, так? Или выписка с наличием регистрации у жильца или без нее - одно и то же? Если мирно - мирно. Если нет - через суд. Дает ли эта прописка жильцу дополнительное преимущество при возможном выселении, вот что я хочу понять.

Василий — 2018-06-20 18:31:28

Василий

 да. Вы все правильно поняли. По сути регистрация и прописка - это одно и тоже.   Данное действие действительно наделяет временного жильца определенными правами, как я писала Выше. При отсутствии согласия с их стороны, Вам придется решать вопрос выписки   только в судебном порядке.

  • 2018-06-20 18:41:34
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Василий — 2018-06-20 18:54:51

Василий

 Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-06-20 18:57:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти