Вопрос решён

Владение ценными бумагами

Юридическая правовая оценка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли супруге сотрудника фсб иметь акции зарубежной фирмы? Если нет то как на законных основаниях нашей семье участвовать в IPO?
И второй мне как сотрудники разрешено открыть ИИС, и купить ОФЗ? Акции российский компаний? Возвращать налоговый вычет?
Заранее спасибо

Владение ценными бумагами — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Дополнить вопрос хотел и вообще разрешено ли мне как сотруднику открыть иис, и купить офз?

Николай — 2018-07-03 07:12:05
юрист онлайн
Мои консультации — 145
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Николай!

Данный вопрос рассматривался законодателем очень давно и совсем недавно были приняты поправки к ФЗ 5  " о внешней разведке". В соответствии с ним, если быть точнее со статьей 3, то 

Военнослужащим и государственным гражданским служащим органов внешней разведки Российской Федерации, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач разведывательной деятельности.



Вся деятельность связанная с инвестициями через российские компании разрешена. Если обобщить, то остается возможность инвестировать в российские ценные бумаги. Кроме того, госслужащие(соответственно и жены) могут покупать паи российских инвестиционных фондов, которые инвестируют в определенные категории зарубежных активов. Сейчас на рынке существуют ПИФы, занимающиеся покупкой золота и других драгоценных металлов за рубежом, иностранных акций и облигаций, недвижимости и т. п.

Ответ был полезен?
2018-07-03 08:56:21
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Владимир , То есть исходя из Вашего ответа на российском рынке я могу приобретать любые ценные бумаги???

Николай — 2018-07-03 09:01:40
юрист онлайн
Мои консультации — 145
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Николай

Исходя из законодательства, то по владению российскими ценными бумагами существует следующее ограничение:



если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление



То есть, если есть конфликт интересов, то акции передаются в доверительное управление,   если его нет, то и ограничений на владение нет.  

Ответ был полезен?
2018-07-03 09:36:06
В ответе ошибка?

Владимир , Да спасибо

Николай — 2018-07-03 10:47:14

Владимир , Извините, Владимир Александрович, так у меня ведь другой НПА должен быть, я не отношусь к внешней разведке, уточните пожалуйста про ФСБ

Николай — 2018-07-03 12:24:35
юрист онлайн
Мои консультации — 145
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Николай

Извиняюсь, не ту цитату привел. Данный факт рассматривает именно ваш ФЗ "О ФСБ", а так же иные НПА.
Приведенная ниже цитата взята именно из этого федерального закона.  

Сотрудникам органов федеральной службы безопасности, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно- служебной деятельности. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79- ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Ответ был полезен?
2018-07-03 13:12:07
В ответе ошибка?

Владимир , А цитируеете вы какой НПА? Фз о фсб? Какая статья?

Николай — 2018-07-03 13:23:49
юрист онлайн
Мои консультации — 145
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Николай

ФЗ " О Федеральной службы безопасности" Статья 16.2 

Ответ был полезен?
2018-07-03 13:56:50
В ответе ошибка?

Владимир , Спасибо

Николай — 2018-07-03 13:58:18
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа
Ищете ответ на вопрос?
На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону
Консультация оказывается круглосуточно 24/7.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image