Увольнение

Консультация

Ситуация такая, имея среднее специальное образование по специальности ДОУ и архивоведение, я устроилась в школу секретарём и проработала 4 года. Далее я прошла переподготовку по специальности "учитель начальных классов" и проработала 2 года, в настоящий момент я нахожусь в ежегодном отпуске. Сейчас меня хотят уволить, в связи с тем, что в нашей сельской местности живет молодая девушка, у которой очное педобразование (колледж)и она должна получить гранд, как молодой специалист (поэтому ее необходимо взять на работу). Вопрос: правомерно ли будет моё увольнение, как хотят в администрации по собственному желанию?

Дата: 14.08.2017 08:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Юлия Викторовна

    Вы не написали- кем Вы работаете? Учителем начальных классов?


    Согласно  профстандарту педагога,  утв.  приказомМинистерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013г. № 544н к учителю предъявляются следующие квалификационные требования:

    Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

    Как я поняла, у Вас есть педагогическое образование (или только среднее профессиональное?) + Вы прошли переподготовку.

    Согласно ст. 76  Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

    Поэтому уволить Вас не вправе, если Вы только сами не поддадитесь давлению и не напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти