Уволили без причины

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 17 марта я устроилась на работу, 16 апреля меня трудоустроили официально 24 апреля меня положили в больницу на операцию (лапароскопия яичника) операция прошла я выписалась, принесла больничный. Сегодня меня уволили из за того что я сказала одному из сотрудников в шутку! (с улыбкой на лице) что аванс всем перечислили а мне нет и делать ни чего не буду, весь наш диалог слышал начальник завода, после чего попросил написать заявление по собственному желанию. За всё время работы мне перечислили всего 10500! Что делать куда обращаться и как оформить всё грамотно ( я не единственная кого так же уволили)

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 25.05.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Олеся

    Вас не уволили, Вы сами написали заявление на увольнение по собственному желанию и доказать в суде, что Вас к этому принудили практически не возможно.

    Что касается "аванса".  В просторечии "авансом" называется часть заработной платы за первую половину месяца.

    Вы же устроились на работу 16 числа, то есть, первую половину месяца не работали, поэтому платить Вам "аванс" было не за что, так как согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд, или за рабочее время, в которое Вы должны были исполнять свои трудовые обязанности, а потом практически сразу ушли на больничный.

    За время болезни работнику начисляется больничное пособие и также в это время никаких авансов не платят, так как нет рабочих дней. Поэтому работодатель Вам ничего, кроме оплаты больничного и  зарплаты за отработанное после болезни время,  не должен. А з/п выдается в определенные дни месяца, установленные на предприятии Правилами внутреннего трудового распорядка, колдоговором или трудовым договором. (не реже 2- х раз в месяц, ст. 136 ТК РФ)

    Мне очень жаль, что произошла такая история, но, думаю, суд Вы вряд ли выиграете.

    Я не знаю, какой у Вас оклад, сколько смен Вы отработали, но, наверное, не больше 4- х, если работали  с графиком 2/2, а больничный рассчитывается из среднего заработка за предыдущие 2 года, ему предшествующие, и также на размер больничного пособия имеет влияние Ваш страховой стаж, возможно, поэтому и получилась такая небольшая сумма за  месяц с небольшим. Но в квитке у Вас должно быть все расписано - за что и сколько.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти