Удо гражданина снг

Консультация

Мой гражданский муж отбывает наказание по ст. 228.2 (срок 3 года), отсидел 2 года. Какие документы необходимы для ходатайства об удо, в течении какого времени эти документы рассматриваются и за какой промежуток времени до наступления срока удо подавать прошение. Муж и я - граждане республики Беларусь

Дата: 15.10.2017 20:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Елена

    Преступление относится к тяжким и скажем связано с незаконным оборотом наркотических средств. необходимо отбыть не менее 3/4 от назначенного срока.   Назначено 3 года=36 мес х 3/4= 27 месяцев.(необходимо отбыть) после чего в суд по месту отбывания необходимо ему или его адвокату подать ходатайство об освобождении по удо.

     Осужденный, к которому может быть применено условно- досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно- досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

    Ходатайство об условно- досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса.

    Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно- досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

    В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно- досрочного освобождения.

    Ответить
    Елена 2017-10-19 21:46:01

    Алексей , Большое спасибо за Ваш ответ, но я хочу уточнить , документы, поданные о ходотайстве об ужо, рассматриваются в течении какого времени, он гражданин Беларуси, я понимаю , что уже нужно предпринимать действия, связанные с запросом документов, нужных для удо?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Елена, Пока он не отбудет необходимый срок и даже немного больше, документы не примут. Все необходимые документы подготовит администрация.
    Вам необходимо подготовить документы, что ему есть где проживать и типа гарантийного письма, что его готовы взять на работу на предприятии(с предприятия).

    Суд рассмотрит заявление в короткий срок, зачастую это одно- два заседания.

    Ответить
  • Елена 2018-07-24 05:54:05

    Мой муж отбывает наказание по ст. 228.2 в колонии общего режима ( строго режима в колонии нет), срок 3 года, отбыл 2года 9месяцев, из них до суда 4 месяца в СИЗО, законен ли отказ о применении вновь принятого закона о сроках прибывания в СИЗО? Спасибо

    Ответить
    Алексей 2018-07-24 14:02:18

    Елена, Да, законен. статья не попадает.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти