Удерживается ли налог с компенсации выплаченной предприятием работнику для проезда в льготный отпуск?

Консультация

Здравствуйте! У меня возник спорный вопрос с бухгалтером начисляющим мне зарплату! С меня был удержан налог с компенсации выплаченной организацией для проезда в льготный отпуск! Налог был удержан именно с суммы проезда жены! Жена не работает, я работаю и проживаю вместе с женой в ЯНАО! Согласно статьи 325 ТК. Раз в два года оплачивается мне и членам моей семьи дорога к месту проведения отпуска! Ни разу за прошлые года налог не удерживался с компенсации проезда в отпуск ни с меня, ни с жены! Недавно сменилась бухгалтерская фирма которая обслуживала наше предприятие, и начались вот такие проблемы! Хотелось бы удерживается ли налог с компенсации проезда льготного отпуска с работника и не работающих членов его семьи?

Дата: 15.10.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Владимир

    Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 февраля 2017 г. N 03-04-06/10021

    О налогообложении НДФЛ доходов сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. В соответствии с частью восьмой данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, статья 217 Кодекса не содержит.

    Вместе с тем при рассмотрении данного вопроса, по мнению Департамента, следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат, в том числе в случае оплаты работодателем - организацией, не относящейся к бюджетной сфере, работникам и членам их семей стоимости проезда к месту проведения отпуска, производимой чаще одного раза в два года в соответствии с коллективными договорами, локальными нормативными актами организации, трудовыми договорами.

    Ответить
    Владимир 2017-10-16 10:23:06

    Любовь , Огромное вам спасибо Любовь Анатольевна! А то не знал к кому обратиться! Значит исходя из вашего ответа налог был удержан не законно как я понял?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Владимир, Не то, чтобы не законно, ведь в НК РФ эта льгота не предусмотрена, и  Вам придется обратиться в суд для возврата НЛФЛ с компенсации, удержанной за проезд Вашей жены, так как  согласно Письму Департамента налоговой и таможенно- тарифной политики Минфина РФ от 11 августа 2011 г. N 03-02-08/89 О письменных разъяснениях Министерства финансов РФ по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах письма Министерства финансов Российской Федерации имеют информационно- разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки Министерства финансов Российской Федерации.

    Ответить

Всё коротко и ясно! Спасибо вам огромное Любовь Анатольевна!

Владимир, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти