Трудоустройство работников из Белоруссии по программе переселения

Консультация

Добрый день, меня зовут Ирина!

подскажите как правильно трудоустроить работника, переехавшего в Россию из Белоруссии по программе переселения.

Дата: 15.08.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    Принимаете точно также как и россиянина.

    Уведомление о заключении трудового договора подайте  в миграционный отдел территориального органа МВД России в течение 3 дней со дня приема, так как ФМС России упразднена. Хотя Верховный суд РФ в Постановлении от 30.05.2017 N 78- АД17-19 признал незаконным привлечение к ответственности по ч. 4 статьи 18.15 КоАП РФ работодателя,  который не уведомил МВД о приеме на работу гражданина из Белоруссии.  Тем не менее, лучше не рисковать, чтобы не пришлось ходить по судами и доказывать свою правоту.

     "Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые далее Сторонами, согласились о нижеследующем:

    Статья 97   Трудовая деятельность трудящихся государств- членов  

    1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства- члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств- членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств- членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

    2. Государства- члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств- членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств- членов трудовой деятельности,  рода занятий и территории пребывания.

    3. В целях осуществления трудящимися государств- членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании,  выданные образовательными организациями (учреждениями образования,  организациями в сфере образования) государств- членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об
    образовании.

    Трудящиеся одного государства- члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве- члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

    Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств- членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств- членов направлять запросы, в том числе путем обращения к
    информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.

    4. Трудовая деятельность трудящегося государства- члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

    5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства- члена и членов семьи
    на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско- правового договора, заключенного трудящимся государства- члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

    6. Граждане государства- члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или
    трудоустройства на территорию другого государства- члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства- члена на территории другого государства- члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

    7. Граждане государства- члена при въезде на территорию другого государства- члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств- членов.

    8. Граждане государства- члена при въезде на территорию другого государства- члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда,  освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая
    обязанность установлена законодательством государства въезда.

    9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско- правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства- члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый
    трудовой или гражданско- правовой договор.

    То есть, граждане Беларуси принимаются на работу также, как и граждане РФ и предъявляют документы согласно ст. 65 ТК РФ (кроме военного билета,  так как граждане Беларуси не являются военнообязанными в РФ.) 

    Если нет пенсионного свидетельства, то придется сделать Вашей организации самостоятельно согласно ст. 7 Федерального закон от 01.04.1996 N 27- ФЗ  "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

    Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

    2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско- правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,  содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя,  если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Если у белоруса нет трудовой книжки, то на основании его заявления Вы обязаны выдать ему новую.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти